[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3991105":3,"bid-related-3991105":35,"bid-history-3991105":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":14,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3991105,"管渠実施設計(基本設計)委託 (R8国補公委第13号)",3302,8,7,40,2,"ひたちなか市 上下水道局 経営企画課","茨城県","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,9988000,"active","ひたちなか市上下水道局経営企画課","土木設計","指名競争入札","-","柳が丘地内外5箇所","2026-09-01T15:00:00.000Z","・設計金額が200万円を超える競争入札に付する設計等委託業務\n・契約金額500万円以上の場合、契約金額の10分の1以上の契約保証金等の保証を付すること\n・詳細な参加資格については指名通知書を確認すること","【案件概要】\nひたちなか市上下水道局経営企画課が管渠実施設計(基本設計)委託業務の指名競争入札を実施。対象地域は柳が丘地内外5箇所。予算規模は9,988,000円(税込み)。2026年8月17日に公告され、2026年9月2日に開札予定。本案件は建設コンサルタント業務(土木)に分類される設計委託であり、設計金額200万円超の競争入札として最低制限価格制度が適用","される。\n\n【業務内容】\n- 管渠実施設計(基本設計)の委託業務\n- 柳が丘地内外5箇所における下水道施設の実施設計(基本設計段階)\n\n【応募要件】\n- 設計金額が200万円を超える競争入札に付する設計等委託業務のため、最低制限価格制度が適用される\n- 契約金額500万円以上の場合、契約金額の10分の1以上の契約保証金等の保証を付す必要がある\n- 詳細な参加資格については、指名通知書を確認すること\n\n【工期・期間】\n開札日：2026年9月2日",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},{"sameOrganization":36,"samePrefecture":62,"similar":83},[37,43,49,53,58],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":16},3991097,"阿字ヶ浦町地内(その2)配水管布設替工事(R8配整第15号)","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",39501000,{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":22,"budget":47,"status":48},3991103,"下水道台帳作成業務委託","2026-08-17T15:00:00.000Z",12452000,"closed",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},3991098,"外野2丁目地内(その1)仕切弁設置工事(R8配整第5号)",5896000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":48},3991096,"高場雨水4号幹線管きょ布設付帯工事(R7国補公下雨第7号)","2026-08-31T15:00:00.000Z",23254000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":56,"budget":61,"status":48},3991095,"馬渡地内(その1)配水管布設替工事(R8配整第13号)",21142000,[63,69,74,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[84,90,95,100,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4443811,"万江川大規模特定砂防事業(通常砂)横手川1地質調査委託","熊本県","2027-02-11T15:00:00.000Z",13611000,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4443810,"市房ダムメンテナンス(クレストゲート塗装改良)設計委託","2027-01-21T15:00:00.000Z",16299000,{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4443809,"除川単県自然債河川改良(緊急)(測量設計)委託","2027-03-22T15:00:00.000Z",21131000,{"id":101,"title":102,"organizationName":14,"prefectureName":103,"publishedDate":67,"deadlineDate":104,"budget":14,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":109,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,[111],{"year":112,"count":113},2026,5,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]