外野2丁目地内(その1)仕切弁設置工事(R8配整第5号)
発注: ひたちなか市 上下水道局 経営企画課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- ひたちなか市 上下水道局 経営企画課
- 部署
- ひたちなか市 上下水道局 経営企画課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 外野2丁目地内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥5,896,000(税込)
参加資格
参加資格(全 4 項目)クリックで展開
- 契約金額500万円以上のため、契約金額の1/10以上の契約保証金またはこれに代わる担保を付すること
- 国債の提供、銀行等または保証事業会社の保証、公共工事履行保証証券による保証、または履行保証保険契約の締結のいずれかを選択可能
- 入札時提出の工事費内訳書に材料費、労務費、現場労働者に関する法定福利費、建退共掛金、安全衛生経費を明示すること
- 指名競争入札のため、指名通知書の内容に基づくこと
案件概要
【案件概要】
ひたちなか市上下水道局経営企画課が、外野2丁目地内における仕切弁設置工事の指名競争入札を実施します。本案件は水道施設工事であり、予定価格は5,896,000円(税込み)です。公告日は2026年8月18日、開札日は2026年9月2日です。本工事は設計金額が200万円を超え1億円以下の範囲に属し、最低制限価格制度が適用されます。
【業務内容】
-
外野2丁目地内における仕切弁の設置
- 水道施設工事に関連する設置・施工業務
【応募要件】
- 契約金額500万円以上の工事請負契約のため、契約金額の1/10以上の契約保証金またはこれに代わる担保(国債、銀行等の保証、公共工事履行保証証券、履行保証保険)を付すること
- 入札時に提出する工事費内訳書に、材料費、労務費、現場労働者に関する法定福利費、建退共掛金、安全衛生経費を明示すること
- 指名競争入札のため、指名通知書の内容を確認すること
【工期・期間】
詳細な履行期間の記載はありませんが、契約締結後の施工となります。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「ひたちなか市 上下水道局 経営企画課」は 茨城県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- ひたちなか市 上下水道局 経営企画課