[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3991097":3,"bid-related-3991097":39,"bid-history-3991097":115,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3991097,"阿字ヶ浦町地内(その2)配水管布設替工事(R8配整第15号)",3302,8,2,25,1,"ひたちなか市 上下水道局 経営企画課","茨城県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",39501000,"active","ひたちなか市上下水道局経営企画課","上水道","一般競争入札","-","阿字ヶ浦町地内","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・ひたちなか市内に本社を有する者\n・令和7年度建設工事等入札参加有資格者名簿に登載されている者\n・政令第167条の4第1項に該当していない者及びひたちなか市の入札参加制限を受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていない者（再認定を受けた者を除く）\n・ひたちなか市建設工事等契約に係る指名停止等の措置又は上下水道事業建設工事請負業者等入札参加指名停止基準に基づく指名停止の措置を受けていない者\n・建設業法第27条の23第1項に定める経営審査を受けており、審査基準日が契約締結日から1年7箇月以内である者\n・名簿における水道施設工事の総合点数が720点以上で、ひたちなか市水道事業指定給水装置工事事業者である者\n・建設業法第19条の2に規定する現場代理人及び同法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること（監理技術者は資格者証及び講習修了証を有する者）\n・技術者について引き続き3箇月以上の雇用関係にあることを確認できる書類の写しを提出できる者\n・配管技能者（配水用ポリエチレンパイプシステム協会の施工講習受講証を有する者又はこれと同等以上の技能を有するとひたちなか市上下水道事業管理者が認める資格を有する者）を適切に配置できること\n・配管技能者について引き続き3箇月以上の雇用関係にあることを確認できる書類及び当該資格を有することを証する書類の写しを提出できる者\n・水道事業の手持工事の件数が2件未満である者\n・平成28年度以降に本工事と同種の工事（国・地方公共団体等が発注した、公道上における口径75mm以上の上水道の導・送・配水管の布設工事、布設替工事）を元請けとして完成し引渡しを完了した実績を有する者\n・ひたちなか市上下水道事業が発注した同種工事において施工実績がある場合、工事成績評定点の令和7年度分の平均点数及び令和8年度の点数が全て60点以上である者","【案件概要】\nひたちなか市上下水道局が実施する一般競争入札。阿字ヶ浦町地内における配水管布設替工事で、予定価格は35,910,000円（税抜）。工期は160日間。週休２日制促進工事（発注者指定型）の対象工事。令和8年8月25日公告、9月8日午後5時まで入札受付、9月9日午前9時30分に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設工（PE Φ50 L=64.2m","、PE Φ75 L=253.0m）\n- 仕切弁設置工（Φ75 N=3基）\n- 排泥弁設置工（Φ50 N=1基）\n- 給水管切替工（22件）\n- 消火栓設置工（N=1基）\n- 既設管撤去工（VP Φ50 L=64.0m、VP Φ75 L=251.0m、DIP Φ75 L=6.0m）\n\n【応募要件】\n- ひたちなか市内に本社を有すること\n- 令和7年度建設工事等入札参加有資格者名簿に登載されていること\n- 政令第167条の4第1項に該当せず、ひたちなか市の入札参加制限を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 指名停止の措置を受けていないこと\n- 建設業法第27条の23第1項に定める経営審査を受けており、審査基準日が契約締結日から1年7箇月以内であること\n- 名簿における水道施設工事の総合点数が720点以上であり、ひたちなか市水道事業指定給水装置工事事業者であること\n- 現場代理人及び主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること（監理技術者は資格者証及び講習修了証を有すること）\n- 技術者については引き続き3箇月以上の雇用関係にあることを確認できる書類を提出すること\n- 配管技能者（配水用ポリエチレンパイプシステム協会の施工講習受講証等）を適切に配置できること\n- 配管技能者については引き続き3箇月以上の雇用関係にあることを確認できる書類及び資格を有することを証する書類を提出すること\n- 水道事業の手持工事の件数が2件未満であること\n- 平成28年度以降に、本工事と同種の工事（国・地方公共団体等が発注した、公道上における口径75mm以上の上水道の導・送・配水管の布設工事、布設替工事）を元請けとして完成し引渡しを完了した実績を有すること\n- ひたちなか市上下水道事業が発注した同種工事において施工実績がある場合、工事成績評定点の令和7年度分の平均点数及び令和8年度の点数が全て60点以上であること\n\n【工期・期間】\n工期160日間、契約締結日から履行開始。現場説明会は行わない。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":86},[41,48,52,57,61],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},3991103,"下水道台帳作成業務委託","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",12452000,"closed",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":51,"status":16},3991098,"外野2丁目地内(その1)仕切弁設置工事(R8配整第5号)",5896000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":47},3991096,"高場雨水4号幹線管きょ布設付帯工事(R7国補公下雨第7号)","2026-08-31T15:00:00.000Z",23254000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":55,"budget":60,"status":47},3991095,"馬渡地内(その1)配水管布設替工事(R8配整第13号)",21142000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":64,"status":47},3991094,"管路施設工事(R8国補公下北第9号)",28908000,[66,71,75,78,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":83,"title":84,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":85,"budget":38,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[87,92,98,104,111],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":85,"budget":38,"status":16},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","京都府",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":38,"status":16},4295874,"(上水第08028号)大谷地区下水道事業に伴う配水管布設替工事【9月2日公告】","高知県香南市","高知県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4270220,"国補流域関連下水道吉田第2処理分区枝線(1-1工区)工事、配水管布設替工事(第12号)","水戸市 上下水道局 水道総務課","2026-09-13T15:00:00.000Z",62271000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":55,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4240749,"R8)配水管布設替工事(その7)","埼玉県行田市","埼玉県","2026-09-17T15:00:00.000Z",19090000,{"id":112,"title":113,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":55,"deadlineDate":109,"budget":114,"status":16},4240748,"R8)配水管布設替工事(その8)",36790000,[116],{"year":117,"count":118},2026,7,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]