[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3991096":3,"bid-history-3991096":38,"bid-related-3991096":42,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3991096,"高場雨水4号幹線管きょ布設付帯工事(R7国補公下雨第7号)",3302,8,2,15,1,"ひたちなか市 上下水道局 経営企画課","茨城県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",23254000,"closed","舗装","一般競争入札","-","高場地内外1箇所","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・ひたちなか市内に本社を有する者\n・令和7年度建設工事等入札参加有資格者名簿に登載されている者\n・政令第167条の4第1項に該当しておらず、ひたちなか市の入札参加制限を受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていない者（再認定を受けた場合を除く）\n・ひたちなか市建設工事等契約に係る指名停止等の措置要綱又は上下水道事業建設工事請負業者等入札参加指名停止基準に基づく指名停止を受けていない者\n・建設業法第27条の23第1項に定める経営審査を受けており、審査基準日が契約締結日から1年7箇月以内であること\n・名簿における舗装工事の総合点数が700点以上である者\n・現場代理人及び主任技術者又は監理技術者を適正に配置できる者（監理技術者にあっては資格者証及び講習修了証を保有すること）\n・上記技術者について引き続き3箇月以上の雇用をしている者\n・下水道事業に応じた手持工事の件数が2件未満である者","【案件概要】\nひたちなか市上下水道局が舗装工事を伴う雨水管渠布設付帯工事の一般競争入札を実施。工事場所は高場地内外1箇所で、市道1級2号線（L=173.3m、W=19.55m）の切削オーバーレイ工及び表層工事を実施する。予定価格は21,140,000円（税抜）で、工期は130日間。下水道事業に属する国庫補助対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 市道1級2号線","の切削オーバーレイ工（h=5cm、A=1160m²）\n- 表層再生密粒Asファルト舗装工（t=5cm、A=1160m²）\n- 区画線工（L=497m）\n- 道路付属物復旧工（1式）\n\n【応募要件】\n- ひたちなか市内に本社を有すること\n- 令和7年度建設工事等入札参加有資格者名簿に登載されていること\n- 政令第167条の4第1項に該当しておらず、ひたちなか市の入札参加制限を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n- ひたちなか市建設工事等契約に係る指名停止等の措置要綱又は上下水道事業建設工事請負業者等入札参加指名停止基準に基づく指名停止を受けていないこと\n- 建設業法第27条の23第1項に定める経営審査を受けており、審査基準日が契約締結日から1年7箇月以内であること\n- 名簿における舗装工事の総合点数が700点以上であること\n- 現場代理人及び主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること（監理技術者にあっては資格者証及び講習修了証を保有すること）\n- 上記技術者について引き続き3箇月以上の雇用をしていること\n- 下水道事業に応じた手持工事の件数が2件未満であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から130日間。詳細な竣工期限は設計図書で定める。\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申請受付：令和8年8月19日～9月1日（電子入札システムで実施）\n- 入札書提出期間：令和8年8月28日～9月1日 午前9時～午後5時（電子入札または郵送・持参）\n- 開札日時：令和8年9月2日 午前10時\n- 開札場所：ひたちなか市上下水道局",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,7,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":88},[44,51,55,59,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},3991097,"阿字ヶ浦町地内(その2)配水管布設替工事(R8配整第15号)","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",39501000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":54,"status":16},3991103,"下水道台帳作成業務委託",12452000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":58,"status":50},3991098,"外野2丁目地内(その1)仕切弁設置工事(R8配整第5号)",5896000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},3991095,"馬渡地内(その1)配水管布設替工事(R8配整第13号)",21142000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":66,"status":16},3991094,"管路施設工事(R8国補公下北第9号)",28908000,[68,73,77,80,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":50},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":50},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":50},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":50},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":87,"budget":37,"status":50},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[89],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},1904191,"汚水第1号幹線管渠耐震対策工事(R8-0-1工区)","伊奈町 (総務課) 総務課","埼玉県","2026-06-28T15:00:00.000Z",[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]