馬渡地内(その1)配水管布設替工事(R8配整第13号)
発注: ひたちなか市 上下水道局 経営企画課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- ひたちなか市 上下水道局 経営企画課
- 部署
- ひたちなか市 上下水道局 経営企画課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 馬渡地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥21,142,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- ひたちなか市内に本社を有する建設業者であること
- 令和7年度建設工事等入札参加有資格者名簿に登載されている者
- 入札参加制限を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていない者
- 建設業法第27条の23第1項の経営審査を受けており、審査基準日は契約締結日から1年7箇月以内
- 名簿における水道施設工事の総合点数が720点以上で、かつひたちなか市水道事業指定給水装置工事事業者
- 現場代理人及び主任技術者または監理技術者を適正に配置できること
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
- 指定の配管技能者資格を有する者を配置できること(配水用ポリエチレンパイプシステム協会の施工講習受講証またはこれと同等以上)
- 技術者は引き続き3箇月以上の雇用関係にあることを確認できる書類を提出できること
- 配管技能者も引き続き3箇月以上の雇用関係にあることを確認できる書類及び資格を証する書類を提出できること
- 水道事業の手持工事件数が2件未満であること
- 平成28年度以降に同種工事(国
- 地方公共団体等が発注した公道上における口径75mm以上の上水道の導
- 送
- 配水管布設工事、布設替工事)を元請けとして完成し引渡しを完了した実績を有すること
- ひたちなか市上下水道事業が発注した同種工事において施工実績がある場合、工事成績評定点の令和7年度分の平均点数及び令和8年度の点数が全て60点以上であること
案件概要
【案件概要】
ひたちなか市上下水道局が馬渡地内における配水管布設替工事の一般競争入札を実施する。本工事は水道事業に分類され、予定価格は19,220,000円(税抜)。工事期間は110日間であり、週休2日制促進工事(受注者希望型)の対象工事である。開札日は令和8年9月2日午前9時30分。電子入札による競争入札方式で、ひたちなか市内に本社を有する建設業者が対象。
【業務内容】
- 配水管布設工:PE製 Φ50 L=167.3m
- 仕切弁設置工:Φ50 3基
- 排泥弁設置工:Φ50 1基
- 給水管切替工:7件
- 既設管撤去工:DIP製 Φ75 L=4.8m、VP製 Φ50 L=76.6m
【応募要件】
- ひたちなか市内に本社を有する建設業者
- 令和7年度建設工事等入札参加有資格者名簿に登載されている者
- 入札参加制限を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていない者
- 建設業法第27条の23第1項の経営審査を受けており、審査基準日は契約締結日から1年7箇月以内であること
- 名簿における水道施設工事の総合点数が720点以上で、かつひたちなか市水道事業指定給水装置工事事業者であること
- 現場代理人及び主任技術者または監理技術者を適正に配置できること(監理技術者にあっては資格者証及び講習修了証を有する者)
- 指定の配管技能者資格を有する者を配置できること(配水用ポリエチレンパイプシステム協会の施工講習受講証またはこれと同等以上の技能を有すると認められる資格)
- 水道事業の手持工事件数が2件未満であること
- 平成28年度以降に国・地方公共団体等が発注した公道上における口径75mm以上の上水道の導・送・配水管布設工事または布設替工事を元請けとして完成し引渡しを完了した実績を有すること
- ひたちなか市上下水道事業が発注した同種工事において施工実績がある場合、工事成績評定点の令和7年度分の平均点数及び令和8年度の点数が全て60点以上であること
【工期・期間】
工事期間:110日間
入札参加申請期間:令和8年8月19日から8月27日午前9時~午後5時まで
入札書提出期間:令和8年8月28日から9月1日午前9時~午後5時まで
開札日時:令和8年9月2日午前9時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「ひたちなか市 上下水道局 経営企画課」は 茨城県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- ひたちなか市 上下水道局 経営企画課