管路施設工事(R8国補公下北第9号)
発注: ひたちなか市 上下水道局 経営企画課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- ひたちなか市 上下水道局 経営企画課
- 部署
- ひたちなか市 上下水道局 経営企画課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 中根地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥28,908,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- ひたちなか市内に本社を有すること
- 令和7年度建設工事等入札参加有資格者名簿に登載されていること
- 政令第167条の4第1項に該当していない者であること
- 会社更生法に基づき更正手続開始の申立てがなされていない者であること(ただし、更正手続開始後又は再生計画認可決定後に再認定された者を除く)
- ひたちなか市建設工事等契約に係る指名停止等の措置要綱又は上下水道事業建設工事請負業者等入札参加指名停止基準に基づく指名停止の措置を受けていないこと
- 建設業法第27条の23第1項に定める経営審査を受けており、審査基準日は契約締結日から1年7箇月以内であること
- 名簿における土木一式工事の総合点数が790点以上であること
- 現場代理人及び主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること(監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者)
- 上記技術者について、引き続き3箇月以上の雇用をしていること
- 下水道事業の手持工事の件数が2件未満であること
案件概要
【案件概要】
ひたちなか市上下水道局が管路施設工事(下水道事業)の一般競争入札を実施。工事場所は中根地内で、予定価格は26,280,000円(消費税・地方消費税は含まない)。開札日は令和8年9月3日。本案件は週休2日促進工事(受注者希望型)の対象工事である。
【業務内容】
- 管路(開削)工事 L=291m
- 内径200㎜リブ管布設工 L=286m
-
組立マンホール設置工 N=6箇所
- 内副管設置工 N=1箇所
- 取付管およびます工 N=8箇所
- 付帯工 1式
【応募要件】
- ひたちなか市内に本社を有すること
- 令和7年度建設工事等入札参加有資格者名簿に登載されていること
- 政令第167条の4第1項に該当していない者であること
- 会社更生法に基づき更正手続開始の申立てがなされていない者であること(ただし、更正手続開始後又は再生計画認可決定後に再認定された者を除く)
- 指名停止の措置を受けていないこと
- 建設業法第27条の23第1項に定める経営審査を受けており、審査基準日は契約締結日から1年7箇月以内であること
- 名簿における土木一式工事の総合点数が790点以上であること
- 現場代理人及び主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること(監理技術者は資格者証及び講習修了証を保有)
- 上記技術者について、引き続き3箇月以上の雇用をしていること
- 手持工事(下水道事業)の件数が2件未満であること
- 入札参加申請は令和8年8月19日から8月28日の午前9時から午後5時までにシステムで実施
【工期・期間】
令和9年2月26日まで
【入札スケジュール】
- 入札書提出期限:令和8年9月2日午後5時
- 開札日時:令和8年9月3日午前9時30分
- 落札候補者資格審査書類提出期限:令和8年9月3日午後5時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「ひたちなか市 上下水道局 経営企画課」は 茨城県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- ひたちなか市 上下水道局 経営企画課