[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3991092":3,"bid-history-3991092":39,"bid-related-3991092":43,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3991092,"六ッ野土区内(その3)配水管布設工事(R8配受第5号)",3302,8,2,25,1,"ひたちなか市 上下水道局 経営企画課","茨城県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",23837000,"closed","ひたちなか市上下水道局経営企画課","上水道","一般競争入札","-","東石川地内外1箇所","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・ひたちなか市内に本社を有する者であること\n・ひたちなか市建設工事等入札参加資格選定要綱に規定する令和7年度建設工事等入札参加有資格者名簿に登載されている者であること\n・政令第167条の4第1項に該当していない者及び同条第2項に基づくひたちなか市の入札参加制限を受けていない者であること\n・会社更生法に基づき更正手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者は参加不可（例外あり）\n・指名停止の措置を受けていない者であること\n・建設業法第27条の23第1項に定める経営審査を受けている者で、審査基準日は契約締結日から1年7箇月以内であること\n・名簿における水道施設工事の総合点数が720点以上で、ひたちなか市水道事業指定給水装置工事事業者であること\n・現場代理人及び主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること\n・技術者は引き続き3箇月以上の雇用関係を確認できる書類を提出すること\n・配水用ポリエチレンパイプシステム協会の施工講習受講証を有する配管技能者を配置できること\n・配管技能者は引き続き3箇月以上の雇用関係を確認できる書類及び資格を証する書類を提出すること\n・水道事業の手持工事が2件未満であること\n・同種工事の施工実績がある場合、工事成績評定点が令和7年度分の平均及び令和8年度分が全て60点以上であること","【案件概要】\nひたちなか市上下水道局が六ッ野土区内（その３）配水管布設工事の一般競争入札を実施。工事場所は東石川地内外1箇所で、水道施設工事として配水管布設、仕切弁設置、給水管切替等を実施する。予定価格は21,670,000円（税抜）で、工期は130日間。本工事は週休2日制促進工事（受注者希望型）の対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設工（PE Φ","75 L=145.0m、PE Φ100 L=117.6m、DIP Φ100 L=0.5m、DIP Φ200 L=17.5m）\n- 仕切弁設置工（Φ75～Φ200 N=6基）\n- 給水管切替工（15件）\n\n【応募要件】\n・ひたちなか市内に本社を有する者であること\n・ひたちなか市建設工事等入札参加資格選定要綱に規定する令和7年度建設工事等入札参加有資格者名簿に登載されている者であること\n・政令第167条の4第1項に該当していない者及び同条第2項に基づくひたちなか市の入札参加制限を受けていない者であること\n・会社更生法に基づき更正手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者は参加不可（更正手続開始後又は再生計画認可決定後に再認定された者を除く）\n・ひたちなか市建設工事等契約に係る指名停止等の措置要綱又はひたちなか市上下水道事業建設工事請負業者等入札参加指名停止基準に基づく指名停止の措置を受けていない者であること\n・建設業法第27条の23第1項に定める経営審査を受けている者であり、その審査基準日は契約締結日から1年7箇月以内であること\n・名簿における水道施設工事の総合点数が720点以上の者で、かつ、ひたちなか市水道事業指定給水装置工事事業者であること\n・建設業法第19条の2に規定する現場代理人及び同法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること（監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者）\n・技術者については引き続き3箇月以上の雇用関係にあることを確認できる書類（技術職員名簿、監理技術者資格証、健康保険被保険者証、その他同等の証明書）の写しを入札後に提出すること\n・配水用ポリエチレンパイプシステム協会の施工講習受講証を有する配管技能者又はこれと同等以上の技能を有するとひたちなか市上下水道事業管理者が認める資格を有する者を適切に配置できること\n・配管技能者については引き続き3箇月以上の雇用関係にあることを確認できる書類及び当該資格を有することを証する書類の写しを入札後に提出すること\n・水道事業に応じた手持工事の件数が2件未満であること（完了検査済工事、随意契約、指名競争入札、その他市が認めた工事は手持工事に含まない）\n・ひたちなか市上下水道事業が発注した同種工事において施工実績がある場合、工事成績評定点の令和7年度分の平均点数及び令和8年度の点数が全て60点以上であること\n\n【工期・期間】\n工期：130日間\n入札参加申請期間：令和8年8月19日から令和8年8月27日午前9時から午後5時まで（システムによる申請）\n設計図書閲覧期間：令和8年8月18日から令和8年9月1日（土日祝除く、午前9時から午後5時まで）\n質問期限：令和8年8月27日正午まで\n入札書提出期間：令和8年8月28日から令和8年9月1日午前9時から午後5時まで\n開札日時：令和8年9月2日午前10時30分",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,7,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":89},[45,52,56,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":51},3991097,"阿字ヶ浦町地内(その2)配水管布設替工事(R8配整第15号)","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",39501000,"active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":23,"budget":55,"status":16},3991103,"下水道台帳作成業務委託",12452000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":59,"status":51},3991098,"外野2丁目地内(その1)仕切弁設置工事(R8配整第5号)",5896000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":63,"status":16},3991096,"高場雨水4号幹線管きょ布設付帯工事(R7国補公下雨第7号)",23254000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":67,"status":16},3991095,"馬渡地内(その1)配水管布設替工事(R8配整第13号)",21142000,[69,75,80,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":38,"status":51},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":38,"status":51},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":38,"status":51},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":38,"status":51},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":87,"title":88,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":38,"status":51},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[90,97,103,106,114],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":51},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",18550000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":73,"deadlineDate":102,"budget":38,"status":51},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事","佐世保市","長崎県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":73,"deadlineDate":102,"budget":38,"status":51},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":51},4345645,"山田地区配水管布設工事","熊本県玉名市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-11T15:00:00.000Z",15950000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":111,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":51},4315145,"令和8年度 八幡町地内配水管布設工事","飯能市 総務部 契約検査課","埼玉県",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]