六ッ野土区内(その3)配水管布設工事(R8配受第5号)
発注: ひたちなか市 上下水道局 経営企画課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- ひたちなか市 上下水道局 経営企画課
- 部署
- ひたちなか市上下水道局経営企画課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東石川地内外1箇所
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥23,837,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- ひたちなか市内に本社を有する者であること
- ひたちなか市建設工事等入札参加資格選定要綱に規定する令和7年度建設工事等入札参加有資格者名簿に登載されている者であること
- 政令第167条の4第1項に該当していない者及び同条第2項に基づくひたちなか市の入札参加制限を受けていない者であること
- 会社更生法に基づき更正手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者は参加不可(例外あり)
- 指名停止の措置を受けていない者であること
- 建設業法第27条の23第1項に定める経営審査を受けている者で、審査基準日は契約締結日から1年7箇月以内であること
- 名簿における水道施設工事の総合点数が720点以上で、ひたちなか市水道事業指定給水装置工事事業者であること
- 現場代理人及び主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること
- 技術者は引き続き3箇月以上の雇用関係を確認できる書類を提出すること
- 配水用ポリエチレンパイプシステム協会の施工講習受講証を有する配管技能者を配置できること
- 配管技能者は引き続き3箇月以上の雇用関係を確認できる書類及び資格を証する書類を提出すること
- 水道事業の手持工事が2件未満であること
- 同種工事の施工実績がある場合、工事成績評定点が令和7年度分の平均及び令和8年度分が全て60点以上であること
案件概要
【案件概要】
ひたちなか市上下水道局が六ッ野土区内(その3)配水管布設工事の一般競争入札を実施。工事場所は東石川地内外1箇所で、水道施設工事として配水管布設、仕切弁設置、給水管切替等を実施する。予定価格は21,670,000円(税抜)で、工期は130日間。本工事は週休2日制促進工事(受注者希望型)の対象工事である。
【業務内容】
- 配水管布設工(PE Φ
75 L=145.0m、PE Φ100 L=117.6m、DIP Φ100 L=0.5m、DIP Φ200 L=17.5m)
- 仕切弁設置工(Φ75~Φ200 N=6基)
- 給水管切替工(15件)
【応募要件】
・ひたちなか市内に本社を有する者であること
・ひたちなか市建設工事等入札参加資格選定要綱に規定する令和7年度建設工事等入札参加有資格者名簿に登載されている者であること
・政令第167条の4第1項に該当していない者及び同条第2項に基づくひたちなか市の入札参加制限を受けていない者であること
・会社更生法に基づき更正手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者は参加不可(更正手続開始後又は再生計画認可決定後に再認定された者を除く)
・ひたちなか市建設工事等契約に係る指名停止等の措置要綱又はひたちなか市上下水道事業建設工事請負業者等入札参加指名停止基準に基づく指名停止の措置を受けていない者であること
・建設業法第27条の23第1項に定める経営審査を受けている者であり、その審査基準日は契約締結日から1年7箇月以内であること
・名簿における水道施設工事の総合点数が720点以上の者で、かつ、ひたちなか市水道事業指定給水装置工事事業者であること
・建設業法第19条の2に規定する現場代理人及び同法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること(監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者)
・技術者については引き続き3箇月以上の雇用関係にあることを確認できる書類(技術職員名簿、監理技術者資格証、健康保険被保険者証、その他同等の証明書)の写しを入札後に提出すること
・配水用ポリエチレンパイプシステム協会の施工講習受講証を有する配管技能者又はこれと同等以上の技能を有するとひたちなか市上下水道事業管理者が認める資格を有する者を適切に配置できること
・配管技能者については引き続き3箇月以上の雇用関係にあることを確認できる書類及び当該資格を有することを証する書類の写しを入札後に提出すること
・水道事業に応じた手持工事の件数が2件未満であること(完了検査済工事、随意契約、指名競争入札、その他市が認めた工事は手持工事に含まない)
・ひたちなか市上下水道事業が発注した同種工事において施工実績がある場合、工事成績評定点の令和7年度分の平均点数及び令和8年度の点数が全て60点以上であること
【工期・期間】
工期:130日間
入札参加申請期間:令和8年8月19日から令和8年8月27日午前9時から午後5時まで(システムによる申請)
設計図書閲覧期間:令和8年8月18日から令和8年9月1日(土日祝除く、午前9時から午後5時まで)
質問期限:令和8年8月27日正午まで
入札書提出期間:令和8年8月28日から令和8年9月1日午前9時から午後5時まで
開札日時:令和8年9月2日午前10時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「ひたちなか市 上下水道局 経営企画課」は 茨城県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- ひたちなか市 上下水道局 経営企画課