阿字ヶ浦東通り線道路改良工事(R8社交阿区道改第1号)
発注: ひたちなか市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- ひたちなか市 総務部 契約検査課
- 部署
- ひたちなか市 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 阿字ヶ浦町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥14,124,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- ひたちなか市内に本社を有すること
- 令和7年度建設工事等入札参加有資格者名簿に登載されていること
- ひたちなか市の入札参加制限を受けていないこと
- 入札参加資格の指名停止措置を受けていないこと
- 建設業法第27条の23第1項に定める経営事項審査を受けていること(審査基準日は契約締結日から1年7箇月以内)
- 令和7
- 8年度適用の入札参加資格審査で、土木一式工事がB-1と表記されていること
- 現場代理人及び主任技術者を適正に配置できること
- 技術者は引き続き3箇月以上の雇用をしていること
- ひたちなか市発注の同種工事実績がある場合、令和7年度分の平均評定点数及び令和8年度の点数が全て60点以上であること
- 手持工事が入札参加申請受付最終日から開札時点までの間において2件以内であること
案件概要
【案件概要】
ひたちなか市が実施する一般競争入札案件。阿字ヶ浦東通り線の道路改良工事で、工事場所は阿字ヶ浦町地内。予定価格は12,840,000円(税抜き)。工期は150日間。週休2日制促進工事(受注者希望型)の対象工事。入札方式は電子入札。
【業務内容】
- 道路改良工事(延長96m、車線数2車線)
- 掘削工(980m³)
- 路床均し(1,020㎡)
- 路床入替(280m³)
- 側溝工(95m)
- 集水桝設置(1基)
- 下層路盤工(1,020㎡)
【応募要件】
- ひたちなか市内に本社を有すること
- 令和7年度建設工事等入札参加有資格者名簿に登載されていること
- ひたちなか市の入札参加制限を受けていないこと
- 指名停止措置を受けていないこと
- 建設業法第27条の23第1項に定める経営事項審査を受けていること(審査基準日は契約締結日から1年7箇月以内)
- 令和7・8年度適用のひたちなか市建設工事等入札参加資格審査で、土木一式工事がB-1と表記されていること
- 建設業法第19条の2に規定する現場代理人及び第26条に規定する主任技術者を適正に配置できること
- 上記技術者は引き続き3箇月以上の雇用をしていること
- ひたちなか市発注の同種工事施工実績がある場合、令和7年度分の平均点数及び令和8年度の点数が全て60点以上であること
- 手持工事の件数が入札参加申請受付最終日から開札時点までの間において2件以内であること
【工期・期間】
150日間(契約締結日から起算)
【スケジュール】
- 入札参加申請受付:令和8年8月21日~9月1日(9:00~17:00)
- 設計図書閲覧期間:令和8年8月21日~9月4日(9:00~17:00、土日祝除く)
- 質問受付期限:令和8年9月1日正午
- 入札書提出期限:令和8年9月4日(9:00~17:00)
- 開札日時:令和8年9月7日午前10:00
- 落札候補者資格審査書類提出期限:令和8年9月7日午後5時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「ひたちなか市 総務部 契約検査課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- ひたちなか市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省