R8市道B7557号線(上林・上曽線)道路整備事業に伴う畦畔整形工事
発注: 石岡市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石岡市 総務部 契約検査課
- 部署
- 石岡市 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 土木一式工事
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥3,036,000(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当していないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第2項に基づく石岡市の入札参加制限を受けていないこと
- 石岡市建設工事等入札参加資格審査要綱に基づく入札参加資格の認定を受けていること
- 石岡市建設工事等請負業者指名停止等措置要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされておらず、かつ民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていないこと(再生手続開始決定がなされ競争参加資格の再認定を受けた者を除く)
- 石岡市の市税が課税対象となっている場合、入札書受付期間の最終日において当該市税を完納していること(公告日現在で納期限が到来しているものに限る)
案件概要
【案件概要】
石岡市総務部契約検査課が、R8市道B7557号線(上林・上曽線)道路整備事業に伴う畦畔整形工事について一般競争入札を実施する。本工事は土木一式工事に分類され、予算額は3,036,000円である。公告日は令和8年8月18日で、開札日は令和8年9月3日の予定。石岡市建設工事等入札参加資格審査要綱に基づく資格認定が必須となる。
【業務内容】
- 市
道B7557号線(上林・上曽線)の道路整備事業に伴う畦畔整形工事
- 工事箇所は柿岡地区
【応募要件】
・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当していないこと
・地方自治法施行令第167条の4第2項に基づく石岡市の入札参加制限を受けていないこと
・石岡市建設工事等入札参加資格審査要綱に基づく入札参加資格の認定を受けていること
・石岡市建設工事等請負業者指名停止等措置要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
・会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされていないこと、かつ民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていないこと(再生手続開始決定がなされ、競争参加資格の再認定を受けた者を除く)
・石岡市の市税が課税対象となっている場合、入札書受付期間の最終日において当該市税を完納していること(公告日現在で納期限が到来しているものに限る)
・電子入札システムによる参加(やむを得ない場合は紙入札も可)
・積算内訳書の提出が必須
・誓約書の提出(年度初めのみ)
【工期・期間】
具体的な工期については個別公告に定める。
【その他特記事項】
設計図書等の閲覧は石岡市ホームページに掲載。質疑受付期間及び回答方法は個別公告に定める。入札保証金及び契約保証金についても個別公告において定める。落札候補者は最低制限価格または調査基準価格に基づいて決定され、事後審査型入札により資格審査が行われる。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石岡市 総務部 契約検査課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石岡市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省