R8単・市道B5557号線 道路改良工事
発注: 石岡市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石岡市 総務部 契約検査課
- 部署
- 石岡市 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宇治会
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥5,555,000(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 石岡市建設工事等入札参加資格審査要綱に基づく入札参加資格の認定を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当していないこと
- 石岡市の入札参加制限を受けていないこと
- 石岡市建設工事等請負業者指名停止等措置要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされていないこと(再生手続開始決定がなされ、競争参加資格の再認定を受けた者を除く)
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていないこと(再生手続開始決定がなされ、競争参加資格の再認定を受けた者を除く)
- 石岡市の市税が課税対象となっている場合、入札書等受付期間の最終日において当該市税を完納していること(公告日現在で納期限が到来しているものに限る)
案件概要
【案件概要】
石岡市総務部契約検査課が市道B5557号線の道路改良工事について一般競争入札を実施します。予算規模は5,555,000円(税込)で、工事種別は土木一式工事です。工事場所は宇治会地区となります。公告日は2026年8月18日で、開札日は2026年9月3日に予定されています。本入札は事後審査型の一般競争入札制度により実施されます。
【業務内容】
-
市道B5557号線の道路改良工事(土木一式工事)
- 設計図書に基づく工事の施工
【応募要件】
- 石岡市建設工事等入札参加資格審査要綱に基づく入札参加資格の認定を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと
- 石岡市の入札参加制限を受けていないこと
- 指名停止措置を受けていない者であること
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がなされていないこと(再生手続開始決定を受け再認定された者を除く)
- 石岡市の市税が課税対象の場合、入札書等受付期間の最終日において当該市税を完納していること(公告日現在で納期限が到来しているものに限る)
- 電子入札システムによる入札に参加するか、紙入札参加申請書を提出すること
【工期・期間】
履行期間は別途個別公告で定める予定です。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石岡市 総務部 契約検査課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石岡市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省