[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3990849":3,"bid-history-3990849":38,"bid-related-3990849":45,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3990849,"二之宮処理施設 脱臭装置改修工事",2762,10,2,22,1,"前橋市水道局経営企画課","群馬県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",20480000,"active","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","前橋市新井町176番1","12:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・機械器具設置工事業の建設業許可（一般又は特定）を有すること\n・令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に「機械器具設置工事」で登録されていること\n・前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外の場合は令和7年前橋市告示607号に定める市内事業者認定を受けていること）\n・開札日時点において、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n・入札参加申請日時点において建設業法第26条に基づき主任技術者等を配置できること\n・建設業法第27条の23に基づき経営事項審査を受け、当該総合評定値の通知を有していること（工事予定契約締結日の1年7か月前の日の直後の事業年度終了日以降に発せられたもの）\n・施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと、及び同条第2項各号に基づく入札参加制限を受けていないこと\n・前橋市暴力団排除条例第2条第2号及び第3号に規定する暴力団員又は暴力団員等でないこと\n・入札参加申請の日から契約締結日までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・資本若しくは人事面において指定する関連関係（親子会社、役員兼務等）にないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てをしていないこと（申立てをした場合は手続開始決定後に競争入札参加資格の再認定を受けていること）\n・設計業務等の受注者でないこと、又は当該受注者と資本若しくは人事面において指定する関連がないこと","【案件概要】\n前橋市水道局が二之宮処理施設の脱臭装置改修工事を一般競争入札（事後審査方式）で発注。脱臭装置1台の更新工事で、履行場所は前橋市新井町176番1。予定価格は税抜き20,480,000円。履行期間は令和8年10月14日から令和9年5月25日までで、週休2日制現場に該当。\n\n【業務内容】\n- 脱臭装置1台の更新・改修工事\n- 機械器具設置工事業務\n\n","【応募要件】\n- 機械器具設置工事業の建設業許可（一般又は特定）を有すること\n- 令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に「機械器具設置工事」で登録されていること\n- 前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外の場合は令和7年前橋市告示607号に定める市内事業者認定を受けていること）\n- 開札日時点において、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n- 入札参加申請日時点において、建設業法第26条の規定に基づき主任技術者等を配置できること\n- 建設業法第27条の23の規定により経営事項審査を受け、当該総合評定値の通知を有していること（当該工事に係る請負契約を締結する予定の日の1年7か月前の日の直後の事業年度終了の日以降に発せられたもの）\n- 施行令第167条の4第1項各号に該当しない者、又は同条第2項各号に基づく入札参加制限を受けていない者\n- 前橋市暴力団排除条例第2条第2号及び第3号に規定する暴力団員又は暴力団員等でないこと\n- 入札参加申請の日から契約締結日までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n- 資本若しくは人事面において特定の関連関係にないこと（親子会社関係、役員兼務等）\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てをしていないこと\n- 設計業務等の受注者でないこと、又は当該受注者と資本若しくは人事面において特定の関連がないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年10月14日から令和9年5月25日まで\n\n【入札日程】\n- 入札参加申請期間：公告日（令和8年8月27日）から令和8年9月2日（水）16時まで\n- 質問期間：公告日から令和8年9月3日（木）16時まで\n- 入札書提出期間：令和8年9月10日（木）10時00分から令和8年9月14日（月）12時00分まで\n- 開札日時：令和8年9月17日（木）10時00分\n- 審査書類提出期限：令和8年9月18日（金）16時00分\n- 落札決定日（予定）：令和8年9月28日（月）\n- 契約締結日（予定）：令和8年10月8日（木）",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2024,12,{"year":43,"count":44},2026,50,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":66,"similar":83},[47,51,54,58,62],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},3999244,"冷凍冷蔵庫の購入",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":57,"status":16},3990851,"芳賀浄水場・泉沢配水場 水位調整弁ほか整備工事(請負第2号)",4630000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":61,"status":16},3990850,"前橋水質浄化センター 汚泥炭化施設炭化炉ほか整備工事(請処第9号)",44990000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":65,"status":16},3990848,"上川淵地区 配水管布設替工事(施震第8号)",23170000,[67,70,73,77,80],{"id":68,"title":69,"organizationName":37,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入",{"id":71,"title":72,"organizationName":37,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4335308,"フラップテーブル以下2件の購入(上川淵公民館)","前橋市総務部契約監理課",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4335307,"防火帽の購入",{"id":81,"title":82,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本",[84],{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":90},3057778,"二之宮処理施設ほか4施設 機械設備改修工事","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",18070000,"closed",[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]