[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3986325":3,"bid-history-3986325":38,"bid-related-3986325":42,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3986325,"8谷田部小学校外10校防火設備定期点検業務委託",3296,8,2,24,1,"つくば市 総務部 契約検査課","茨城県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",8069704,"active","つくば市総務部契約検査課","消防","一般競争入札","-","つくば市谷田部2938番地ほか","13:00:00","・つくば市入札参加者選定等取扱要綱に規定する入札参加有資格者名簿に登録されていること\n・つくば市内に本店を置き継続して2年以上経過していること\n・建築士法第23条の規定による建築士事務所としての登録を受けていること\n・3か月以上継続して雇用している一級建築士、二級建築士、または建築基準法第12条の3の規定による防火設備検査員資格者証の交付を受けている者を管理技術者として配置すること\n・過去5年以内に国、公共法人または地方自治体の指定管理者と元請として防火設備定期点検業務委託の契約を締結し、履行した実績を有すること","【案件概要】\nつくば市教育局教育施設課が、市内11校の防火設備定期点検業務委託について一般競争入札を実施。対象施設は谷田部小学校、真瀬小学校、島名小学校、葛城小学校、小野川小学校、手代木南小学校、桜南小学校、並木小学校、茎崎第二小学校、香取台小学校、春日学園義務教育学校。予定価格は7,336,095円（税抜き）。履行期間は令和9年2月26日までで、電子入札シ","ステムを利用した事後審査型の条件付き一般競争入札。\n\n【業務内容】\n- 防火扉、防火シャッターの定期点検\n- 指定11校における防火設備の定期点検一式\n\n【応募要件】\n- つくば市入札参加者選定等取扱要綱に規定する入札参加有資格者名簿に登録されていること\n- つくば市内に本店を置き継続して2年以上経過していること\n- 建築士法第23条の規定による建築士事務所としての登録を受けていること\n- 3か月以上継続して雇用している一級建築士、二級建築士、または建築基準法第12条の3の規定による防火設備検査員資格者証の交付を受けている者を管理技術者として配置すること\n- 過去5年以内に国、公共法人または地方自治体の指定管理者と元請として防火設備定期点検業務委託の契約を締結し、履行した実績を有すること\n\n【工期・期間】\n令和9年2月26日まで\n\n【スケジュール】\n- 参加申請受付開始：令和8年9月9日午前9時から\n- 参加申請締切：令和8年9月9日午後1時まで\n- 設計図書閲覧期間：令和8年8月24日から令和8年9月9日午後1時まで\n- 質問期限：令和8年8月31日\n- 入札書受付開始：令和8年9月15日午前9時から\n- 入札書受付締切：令和8年9月16日午後1時まで\n- 開札日時：令和8年9月16日午前9時45分",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},15,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,14,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":85},[44,48,52,56,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":47,"status":16},3986336,"7市起道維委第11号松野木地区測量設計業務委託",5159000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":51,"status":16},3986335,"8市単本庁舎外2施設特定建築物定期点検業務委託",2745600,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":55,"status":16},3986334,"8前野小学校外10校防火設備定期点検業務委託",8343846,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":59,"status":16},3986333,"8市水新設第137号西大沼地区外実施設計委託",7095000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":63,"status":16},3986332,"8市水改良第23号榎戸地区外基本設計委託",7282000,[65,70,74,77,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[86],{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},3986321,"8高山中学校外10校防火設備定期点検業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",10442360,[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]