[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3986323":3,"bid-history-3986323":37,"bid-related-3986323":40,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3986323,"8谷田部南小学校外3校特定建築物定期点検業務委託",3296,8,7,42,1,"つくば市 総務部 契約検査課","茨城県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",12755600,"active","その他コンサルタント","一般競争入札","-","つくば市境田191番地1ほか","13:00:00","・つくば市入札参加有資格者名簿（測量・建設コンサルタント種）に登録されていること\n・つくば市内に本店を置き継続して2年以上経過していること\n・建築士法第23条の規定による建築士事務所として登録を受けていること\n・3か月以上継続して雇用している一級建築士または二級建築士を管理技術者として配置すること\n・過去5年以内に国、公共法人又は地方自治体の指定管理者と元請として特定建築物定期点検業務委託の契約を締結し履行した実績を有すること","【案件概要】\nつくば市総務部契約検査課が、谷田部南小学校を含む4校を対象とした特定建築物定期点検業務委託について一般競争入札を実施する。履行場所はつくば市境田191番地1ほか。予定価格は11,596,000円（税抜き）。履行期間は令和9年3月18日までで、令和8年9月16日に開札を予定している。\n\n【業務内容】\n- 特定建築物定期点検及び防火設備の定期点検一","式\n- 損傷、腐食、劣化等の施設（設備）状況点検\n- 防火扉、防火シャッターの定期点検\n- 外壁調査（谷田部南小学校のみ）\n- 対象校：谷田部南小学校、茎崎第一小学校、茎崎第三小学校、みどりの学園義務教育学校（計4校）\n\n【応募要件】\n・つくば市入札参加有資格者名簿に登録されている「測量・建設コンサルタント」種の有資格者\n・つくば市内に本店を置き継続して2年以上経過していること\n・建築士法第23条の規定による建築士事務所として登録を受けていること\n・3か月以上継続して雇用している一級建築士または二級建築士を管理技術者として配置すること\n・過去5年以内に国、公共法人又は地方自治体の指定管理者と元請として特定建築物定期点検業務委託の契約を締結し履行した実績を有すること\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日から令和9年3月18日まで\n参加申請：令和8年8月24日午前9時から令和8年9月9日午後1時まで\n設計図書閲覧：令和8年8月24日から令和8年9月9日午後1時まで\n設計図書に関する質問期限：令和8年8月31日\n入札書受付：令和8年9月15日午前9時から令和8年9月16日午後1時まで\n開札日時：令和8年9月16日午前9時45分\n開札場所：つくば市役所2階職員研修室",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",false,[30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":7},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":83},[42,46,50,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":45,"status":16},3986336,"7市起道維委第11号松野木地区測量設計業務委託",5159000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":49,"status":16},3986335,"8市単本庁舎外2施設特定建築物定期点検業務委託",2745600,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":53,"status":16},3986334,"8前野小学校外10校防火設備定期点検業務委託",8343846,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":57,"status":16},3986333,"8市水新設第137号西大沼地区外実施設計委託",7095000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":61,"status":16},3986332,"8市水改良第23号榎戸地区外基本設計委託",7282000,[63,68,72,75,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":82,"budget":36,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[84,88,93],{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":87,"status":16},3986331,"8柳橋小学校外3校特定建築物定期点検業務委託",9846100,{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},3986324,"8大穂中学校外4校特定建築物定期点検業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",13795100,{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":96,"status":16},3986322,"8大曽根小学校外3校特定建築物定期点検業務委託",10094700,[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]