[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3986322":3,"bid-history-3986322":38,"bid-related-3986322":42,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3986322,"8大曽根小学校外3校特定建築物定期点検業務委託",3296,8,6,38,1,"つくば市 総務部 契約検査課","茨城県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",10094700,"active","つくば市教育局教育施設課","調査・検査","一般競争入札","-","つくば市大曽根2917番地ほか","13:00:00","・つくば市入札参加有資格者名簿（測量・建設コンサルタント）に登録されていること\n・つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経過していること\n・建築士法（昭和25年法律第202号）第23条の規定による建築士事務所として登録を受けていること\n・3か月以上継続して雇用している建築士法第2条第2項又は第3項に規定する一級建築士又は二級建築士を管理技術者として配置すること\n・過去5年以内に国、公共法人又は地方自治法に規定する指定管理者と元請として特定建築物定期点検業務委託の契約を締結し、履行した実績を有すること","【案件概要】\nつくば市総務部契約検査課が、大曽根小学校外3校（大曽根小学校、要小学校、竹園西小学校、学園の森義務教育学校）の特定建築物定期点検業務委託を一般競争入札で実施します。予定価格は9,177,000円（税抜き）で、履行期間は令和9年3月18日までです。対象地域はつくば市大曽根2917番地ほかであり、開札日は令和8年9月16日午前9時45分に予定されて","います。\n\n【業務内容】\n- 特定建築物定期点検及び防火設備の定期点検（一式）\n- 損傷、腐食、劣化等の施設（設備）状況点検\n- 防火扉、防火シャッターの定期点検\n- 対象：大曽根小学校、要小学校、竹園西小学校、学園の森義務教育学校（計4校）\n\n【応募要件】\n・つくば市入札参加有資格者名簿（測量・建設コンサルタント）に登録されていること\n・つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経過していること\n・建築士法第23条の規定による建築士事務所として登録を受けていること\n・3か月以上継続して雇用している一級建築士又は二級建築士を管理技術者として配置すること\n・過去5年以内に国、公共法人又は指定管理者と元請として特定建築物定期点検業務委託の契約を締結し、履行した実績を有すること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月18日まで\n\n【入札スケジュール】\n・参加申請受付：令和8年8月24日（公告日）から令和8年9月9日午後1時まで\n・入札書受付：令和8年9月15日から令和8年9月16日午後1時まで\n・開札：令和8年9月16日午前9時45分（つくば市役所2階職員研修室）\n・質問期限：令和8年8月31日",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},15,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,4,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":85},[44,48,52,56,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":47,"status":16},3986336,"7市起道維委第11号松野木地区測量設計業務委託",5159000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":51,"status":16},3986335,"8市単本庁舎外2施設特定建築物定期点検業務委託",2745600,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":55,"status":16},3986334,"8前野小学校外10校防火設備定期点検業務委託",8343846,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":59,"status":16},3986333,"8市水新設第137号西大沼地区外実施設計委託",7095000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":63,"status":16},3986332,"8市水改良第23号榎戸地区外基本設計委託",7282000,[65,70,74,77,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[86,90,95],{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":89,"status":16},3986331,"8柳橋小学校外3校特定建築物定期点検業務委託",9846100,{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},3986324,"8大穂中学校外4校特定建築物定期点検業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",13795100,{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":98,"status":16},3986323,"8谷田部南小学校外3校特定建築物定期点検業務委託",12755600,[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]