メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県消防

8高山中学校外10校防火設備定期点検業務委託

発注: つくば市 総務部 契約検査課
このページの目次

案件情報

発注機関
つくば市 総務部 契約検査課
部署
つくば市総務部契約検査課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
つくば市下河原崎503番地ほか
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
13:00
開札日
予算
¥10,442,360(税抜)

参加資格

参加資格(全 6 項目)クリックで展開
  • つくば市入札参加有資格者名簿の「測量
  • 建設コンサルタント」に登録されている者
  • つくば市内に本店を置き継続して2年以上経過していること
  • 建築士法(昭和25年法律第202号)第23条の規定による建築士事務所としての登録を受けていること
  • 3か月以上継続して雇用している一級建築士、二級建築士又は建築基準法第12条の3の規定による防火設備検査員資格者証の交付を受けている者を管理技術者として配置すること
  • 過去5年以内に国、公共法人又は指定管理者と元請として防火設備定期点検業務委託の契約を締結し、履行した実績を有すること

案件概要

【案件概要】

つくば市総務部契約検査課が、市内11校の防火設備定期点検業務委託について一般競争入札を実施。対象校は高山中学校外10校(高山中学校、谷田部中学校、手代木中学校、桜中学校、竹園東中学校、並木中学校、茎崎中学校、研究学園小・中、みどりの南小・中)。予定価格は9,493,055円(税抜き)。令和8年8月24日に公告され、令和8年9月16日に開札予定。

【業務内容】

- 防火扉の定期点検

- 防火シャッターの定期点検

【応募要件】

- つくば市入札参加有資格者名簿に登録されている者

- つくば市内に本店を置き継続して2年以上経過していること

- 建築士法第23条の規定による建築士事務所としての登録を受けていること

- 3か月以上継続して雇用している一級建築士、二級建築士又は防火設備検査員資格者証の交付を受けている者を管理技術者として配置すること

- 過去5年以内に国、公共法人又は指定管理者と元請として防火設備定期点検業務委託の契約を締結し、履行した実績を有すること

【工期・期間】

令和9年3月18日まで

【スケジュール】

- 参加申請受付開始:令和8年9月9日午前9時

- 参加申請受付締切:令和8年9月9日午後1時

- 入札書受付開始:令和8年9月15日午前9時

- 入札書受付締切:令和8年9月15日午後1時

- 開札日時:令和8年9月16日午前9時45分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「つくば市 総務部 契約検査課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
つくば市 総務部 契約検査課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

つくば市 総務部 契約検査課 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る