8市起公下(委)第3号流星台地区外管渠実施設計業務委託
発注: つくば市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- つくば市 総務部 契約検査課
- 部署
- つくば市 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- つくば市流星台地内ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- ¥14,509,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- つくば市入札参加有資格者名簿(測量
- 建設コンサルタント種類)に登録されていること
- つくば市内に本店を置き継続して2年以上経過していること
- 測量法(昭和24年法律第188号)第55条の規定による測量業者としての登録を受けていること
- 国又は公共法人と元請として開削工法による管路施設実施設計業務の契約を締結し、履行した実績を有すること
案件概要
【案件概要】
つくば市総務部契約検査課が流星台地区外管渠実施設計業務委託の一般競争入札を実施する。履行場所はつくば市流星台地内ほかで、予定価格は13,190,000円(税抜き)。本業務は開削工法による管路施設実施設計及び地質調査を対象とし、令和9年2月26日までの履行期間で実施される。電子入札により実施され、令和8年9月16日に開札予定。
【業務内容】
-
管渠施設実施設計(新設・詳細)開削工法 L=235.0m
- マンホールポンプ場 1基
- 地質調査業務 1か所
【応募要件】
- つくば市入札参加有資格者名簿(測量・建設コンサルタント)に登録されていること
- つくば市内に本店を置き継続して2年以上経営していること
- 測量法第55条の規定による測量業者としての登録を受けていること
- 国又は公共法人と元請として開削工法による管路施設実施設計業務の契約を締結し、履行した実績を有すること
【工期・期間】
令和9年2月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「つくば市 総務部 契約検査課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- つくば市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省