[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3986319":3,"bid-history-3986319":38,"bid-related-3986319":42,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3986319,"8市単公下第3号若栗地区下水管布設工事",3296,8,2,26,1,"つくば市 総務部 契約検査課","茨城県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",5830000,"closed","下水道","一般競争入札","-","つくば市若栗地内","13:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・つくば市入札参加有資格者名簿に登録されていること\n・建設業許可業種：土木一式\n・契約締結日から1年7月以内の経営事項審査（建設業法第27条の23第1項）を受けていること\n・最新の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の許可業種に係る総合評定値にてつくば市入札参加者選定等取扱要綱第15条第1項各号により算出した格付基準点が650点未満であること\n・最新の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の許可業種に係る年間平均工事高があること\n・建設業法第26条の規定に基づく許可業種に対応する主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること\n・本工事の配置技術者を他工事の配置技術者と兼務させる場合は、参加申請前に兼務条件を確認すること\n・つくば市内に本店を置き継続して2年以上経過していること\n・手持ち工事数が2件まで（ただしつくば市優良工事建設業者の表彰を受けた者は表彰日以降直近の公告日から1年間は3件まで）","【案件概要】\nつくば市総務部契約検査課が発注する下水道工事。若栗地区における下水管布設工事を一般競争入札で実施。予定価格は5,300,000円（税抜き）。工事期間は令和9年2月26日までの約1年7ヶ月。完全週休2日制促進工事、情報共有システム対象工事、遠隔臨場対象工事として実施される。\n\n【業務内容】\n- 開削工による管布設工（VUφ200、L=60.0m）","- 組立1号人孔2基の施工\n- 汚水桝及び取付管1か所の設置\n- 附帯工一式\n\n【応募要件】\n- つくば市入札参加有資格者名簿に登録されていること\n- 建設業許可業種：土木一式\n- 契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受けていること\n- 格付基準点が650点未満であること\n- 最新の経営規模等評価結果通知書で許可業種に係る年間平均工事高があること\n- 主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること\n- つくば市内に本店を置き継続して2年以上経過していること\n- 手持ち工事数が2件まで（優良工事建設業者は3件）\n- 同日付の公告案件での落札は1件限り\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで（約1年7ヶ月以内）",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},15,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,14,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":86},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":47,"status":48},3986336,"7市起道維委第11号松野木地区測量設計業務委託",5159000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":52,"status":48},3986335,"8市単本庁舎外2施設特定建築物定期点検業務委託",2745600,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":56,"status":48},3986334,"8前野小学校外10校防火設備定期点検業務委託",8343846,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":60,"status":48},3986333,"8市水新設第137号西大沼地区外実施設計委託",7095000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":64,"status":48},3986332,"8市水改良第23号榎戸地区外基本設計委託",7282000,[66,71,75,78,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":48},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":48},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":48},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":48},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":83,"title":84,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":85,"budget":37,"status":48},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[87,94,100,106,113],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":48},4296355,"R8市単公下第2号","茨城県土浦市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",12680000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":37,"budget":99,"status":48},4228571,"R8市単公下第2号工事","石岡市 総務部 契約検査課","2026-08-31T15:00:00.000Z",65692000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":37,"budget":105,"status":48},3981744,"R8国交公下第301号・R8市単公下第301号(合併)枝線管渠工事","筑西市 総務部 契約検査課","2026-08-20T15:00:00.000Z",43890000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},277568,"260525入札案件1(令和8年度市単公下第1号 基本設計業務委託)※郵便入札 [ZIP形式\u002F1.71MB]","茨城県桜川市","2026-04-27T15:00:00.000Z","2026-05-21T15:00:00.000Z",12320000,{"id":114,"title":115,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":116,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},159290,"260525入札案件1(令和8年度市単公下第1号 基本設計業務委託)※郵便入札 [ZIP形式\u002F1.12MB]","2026-04-22T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]