[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3986316":3,"bid-history-3986316":38,"bid-related-3986316":42,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3986316,"8市単手代木中学校屋内運動場床改修工事",3296,8,2,12,1,"つくば市 総務部 契約検査課","茨城県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",65406000,"active","つくば市教育局教育施設課","建築","一般競争入札","-","つくば市松代五丁目10番地","13:00:00","・つくば市入札参加者選定等取扱要綱に規定する入札参加有資格者名簿に登録されていること\n・建設業許可（建築一式）を取得していること\n・契約締結日から1年7月以内の日が審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の許可業種に係る総合評定値につくば市入札参加者選定等取扱要綱第15条第1項各号により算出した数値を加えた市の格付基準点が700点以上であること\n・経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の許可業種に係る年間平均工事高があること\n・建設業法第26条の規定に基づく許可業種に対応する主任技術者または監理技術者を適正に配置できること\n・つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経過していること\n・開札日現在において手持ち工事が2件以下であること（つくば市優良工事建設業者の表彰を受けた者は3件以下）","【案件概要】\nつくば市教育局教育施設課が手代木中学校屋内運動場床改修工事の一般競争入札を実施します。工事場所はつくば市松代五丁目10番地で、予定価格は59,460,000円（税抜き）です。工事内容は屋内運動場床改修（アリーナ787m²、ステージ103m²、玄関・階段ホール5m²）および渡り廊下バリアフリー化であり、工事期間は契約締結日から令和9年3月10日ま","での約1年7ヶ月です。本工事は完全週休2日制促進工事（発注者指定型）、情報共有システム対象工事（受注者希望型）、遠隔臨場対象工事（受注者希望型）として実施されます。\n\n【業務内容】\n- 屋内運動場床改修工事（アリーナ787m²、ステージ103m²、玄関・階strand ホール5m²）\n- 渡り廊下バリアフリー化工事\n- 工事対象建物：鉄筋コンクリート造2階建て、延べ面積1,115m²\n\n【応募要件】\n- つくば市入札参加者選定等取扱要綱に規定する入札参加有資格者名簿に登録されていること\n- 建設業許可（建築一式）を取得していること\n- 契約締結日から1年7月以内の日が審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の許可業種に係る総合評定値につくば市入札参加者選定等取扱要綱第15条第1項各号により算出した数値を加えた市の格付基準点が700点以上であること\n- 経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の許可業種に係る年間平均工事高があること\n- 建設業法第26条の規定に基づく許可業種に対応する主任技術者または監理技術者を適正に配置できること\n- つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経過していること\n- 手持ち工事が2件以下であること（つくば市優良工事建設業者の表彰を受けた者は3件以下）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月10日まで（約1年7ヶ月以内）\n\n【入札スケジュール】\n- 参加申請期間：令和8年8月24日（公告日）午前9時から令和8年9月15日午後1時まで\n- 入札書受付期間：令和8年9月15日午前9時から令和8年9月16日午後1時まで\n- 開札日時：令和8年9月16日午前9時00分（つくば市役所2階職員研修室）\n- 設計図書質問期限：令和8年8月31日\n- 質問回答：令和8年9月4日につくば市ホームページ「入札のひろば」に掲載\n\n【その他特記事項】\n- 最低制限価格を設定\n- 電子入札システムを利用\n- 電子契約対象工事\n- 入札保証金は納付免除\n- 契約保証金は契約金額の10分以上（免除要件あり）\n- 落札候補者は開札順に1件までとする制限あり",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},15,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,14,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":85},[44,48,52,56,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":47,"status":16},3986336,"7市起道維委第11号松野木地区測量設計業務委託",5159000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":51,"status":16},3986335,"8市単本庁舎外2施設特定建築物定期点検業務委託",2745600,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":55,"status":16},3986334,"8前野小学校外10校防火設備定期点検業務委託",8343846,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":59,"status":16},3986333,"8市水新設第137号西大沼地区外実施設計委託",7095000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":63,"status":16},3986332,"8市水改良第23号榎戸地区外基本設計委託",7282000,[65,71,76,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":37,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":37,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":37,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":37,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":37,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[],[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]