8市単手代木中学校屋内運動場床改修工事
発注: つくば市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- つくば市 総務部 契約検査課
- 部署
- つくば市教育局教育施設課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- つくば市松代五丁目10番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- ¥65,406,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- つくば市入札参加者選定等取扱要綱に規定する入札参加有資格者名簿に登録されていること
- 建設業許可(建築一式)を取得していること
- 契約締結日から1年7月以内の日が審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の許可業種に係る総合評定値につくば市入札参加者選定等取扱要綱第15条第1項各号により算出した数値を加えた市の格付基準点が700点以上であること
- 経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の許可業種に係る年間平均工事高があること
- 建設業法第26条の規定に基づく許可業種に対応する主任技術者または監理技術者を適正に配置できること
- つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経過していること
- 開札日現在において手持ち工事が2件以下であること(つくば市優良工事建設業者の表彰を受けた者は3件以下)
案件概要
【案件概要】
つくば市教育局教育施設課が手代木中学校屋内運動場床改修工事の一般競争入札を実施します。工事場所はつくば市松代五丁目10番地で、予定価格は59,460,000円(税抜き)です。工事内容は屋内運動場床改修(アリーナ787m²、ステージ103m²、玄関・階段ホール5m²)および渡り廊下バリアフリー化であり、工事期間は契約締結日から令和9年3月10日ま
での約1年7ヶ月です。本工事は完全週休2日制促進工事(発注者指定型)、情報共有システム対象工事(受注者希望型)、遠隔臨場対象工事(受注者希望型)として実施されます。
【業務内容】
- 屋内運動場床改修工事(アリーナ787m²、ステージ103m²、玄関・階strand ホール5m²)
- 渡り廊下バリアフリー化工事
- 工事対象建物:鉄筋コンクリート造2階建て、延べ面積1,115m²
【応募要件】
- つくば市入札参加者選定等取扱要綱に規定する入札参加有資格者名簿に登録されていること
- 建設業許可(建築一式)を取得していること
- 契約締結日から1年7月以内の日が審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の許可業種に係る総合評定値につくば市入札参加者選定等取扱要綱第15条第1項各号により算出した数値を加えた市の格付基準点が700点以上であること
- 経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の許可業種に係る年間平均工事高があること
- 建設業法第26条の規定に基づく許可業種に対応する主任技術者または監理技術者を適正に配置できること
- つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経過していること
- 手持ち工事が2件以下であること(つくば市優良工事建設業者の表彰を受けた者は3件以下)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月10日まで(約1年7ヶ月以内)
【入札スケジュール】
- 参加申請期間:令和8年8月24日(公告日)午前9時から令和8年9月15日午後1時まで
- 入札書受付期間:令和8年9月15日午前9時から令和8年9月16日午後1時まで
- 開札日時:令和8年9月16日午前9時00分(つくば市役所2階職員研修室)
- 設計図書質問期限:令和8年8月31日
- 質問回答:令和8年9月4日につくば市ホームページ「入札のひろば」に掲載
【その他特記事項】
- 最低制限価格を設定
- 電子入札システムを利用
- 電子契約対象工事
- 入札保証金は納付免除
- 契約保証金は契約金額の10分以上(免除要件あり)
- 落札候補者は開札順に1件までとする制限あり
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「つくば市 総務部 契約検査課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- つくば市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省