[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3986315":3,"bid-history-3986315":39,"bid-related-3986315":43,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3986315,"8国補公施北原公園外2公園遊具更新工事",3296,8,2,28,1,"つくば市 総務部 契約検査課","茨城県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",17721000,"active","つくば市総務部契約検査課","その他工事","一般競争入札","-","つくば市筑穂二丁目地内ほか","13:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・つくば市入札参加有資格者名簿に登録されている者\n・つくば市内に本店を置き継続して2年以上経過していること\n・建設業の許可を取得し、許可業種が「とび・土工・コンクリート」であること\n・単体での入札参加\n・契約締結日から1年7月以内の日が審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・市の格付基準点が700点未満であること\n・最新の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の許可業種に係る年間平均工事高があること\n・建設業法第26条の規定に基づく許可業種に対応する主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること\n・この公告の日における手持ち工事が2件までであること（優良工事建設業者表彰受者は3件まで）","【案件概要】\nつくば市総務部契約検査課が北原公園外2公園の遊具更新工事を一般競争入札で発注。工事場所はつくば市筑穂二丁目地内ほか。予定価格は16,110,000円（税抜き）。工事期間は令和9年2月26日までで、公告日は令和8年8月24日、開札日は令和8年9月16日。本工事は情報共有システム対象工事・受注者希望型、遠隔臨場対象工事・受注者希望型として実施される","。\n\n【業務内容】\n- 北原公園：登坂遊具1基の更新\n- 大越児童公園：ブランコ1基、鉄棒1基の更新\n- 池作児童公園：ロープウェイ1基の更新\n\n【応募要件】\n- つくば市入札参加有資格者名簿に登録されている者\n- つくば市内に本店を置き継続して2年以上経過していること\n- 建設業の許可を取得し、許可業種が「とび・土工・コンクリート」であること\n- 単体での入札参加（特定又は一般の別不問）\n- 契約締結日から1年7月以内の日が審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 市の格付基準点が700点未満であること\n- 最新の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の許可業種に係る年間平均工事高があること\n- 建設業法第26条の規定に基づく許可業種に対応する主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること\n- 兼務技術者については参加申請前に兼務条件をつくば市ホームページで確認すること\n- この公告の日における手持ち工事が2件までであること（ただし優良工事建設業者表彰受者は3件まで）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで\n\n【入札日程】\n参加申請：令和8年8月27日午前9時から令和8年9月9日午後1時まで\n設計図書閲覧：令和8年9月9日午後1時まで\n質問期限：令和8年8月31日\n質問回答：令和8年9月4日掲載\n入札書受付：令和8年9月15日午前9時から令和8年9月15日午後1時まで\n開札日時：令和8年9月16日午前9時\n開札場所：つくば市役所2階職員研修室",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},15,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,14,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":65,"similar":86},[45,49,53,57,61],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":48,"status":16},3986336,"7市起道維委第11号松野木地区測量設計業務委託",5159000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":52,"status":16},3986335,"8市単本庁舎外2施設特定建築物定期点検業務委託",2745600,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":56,"status":16},3986334,"8前野小学校外10校防火設備定期点検業務委託",8343846,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":60,"status":16},3986333,"8市水新設第137号西大沼地区外実施設計委託",7095000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":64,"status":16},3986332,"8市水改良第23号榎戸地区外基本設計委託",7282000,[66,72,77,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":38,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":38,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":38,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":38,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":38,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[87,93,100,106,111],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":92,"budget":38,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":92,"budget":99,"status":16},4353714,"公園遊具更新工事（南部土木みどり事務所管内）（その2）","京都市","京都府","2026-09-02T15:00:00.000Z",38830000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":76,"budget":38,"status":16},4298453,"五島市中央公園遊具更新工事","長崎県五島市","長崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":110,"budget":38,"status":16},4270002,"市内都市公園遊具更新工事(その3)","大村市","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":109,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":110,"budget":38,"status":16},4270000,"市内都市公園遊具更新工事(その4)",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]