[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3986314":3,"bid-history-3986314":38,"bid-related-3986314":42,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3986314,"8国補防橋第2号中央1号橋長寿命化修繕工事",3296,8,2,16,1,"つくば市 総務部 契約検査課","茨城県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",22682000,"active","橋梁","一般競争入札","-","つくば市吾妻二丁目地内","13:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・つくば市入札参加有資格者名簿に登録されている者\n・建設業許可業種が土木一式であること\n・特定又は一般の建設業許可を取得していること\n・契約締結日から１年７月以内の日が審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・市の格付基準点が650点以上800点未満であること\n・最新の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の許可業種に係る年間平均工事高があること\n・建設業法第26条の規定に基づく許可業種に対応する主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること\n・つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経営していること\n・手持ち工事がつくば市と競争入札により請負契約した工事で、この公告日の前日までに完成検査が完了していないものが2件まで（つくば市優良工事建設業者表彰受賞者は3件まで）","【案件概要】\nつくば市総務部契約検査課が、市道４－4449号線の中央１号橋長寿命化修繕工事について一般競争入札を実施します。予定価格は20,620,000円（税抜き）で、つくば市吾妻二丁目地内に所在する橋梁を対象とした工事です。工事期間は契約締結日から令和９年２月15日までで、完全週休２日制促進工事・情報共有システム対象工事・遠隔臨場対象工事として実施されま","す。開札日は令和８年９月16日午前９時で、つくば市役所２階職員研修室にて行われます。\n\n【業務内容】\n- 橋面防水工（面積239㎡）\n- 舗装打換え工（面積232㎡）\n- 伸縮継手工（延長2.0ｍ）\n- ひび割れ補修工（1構造物）\n- 断面修復工（1構造物）\n- 橋梁：延長58.1ｍ、幅員4.0ｍの補修・修繕\n\n【応募要件】\n- つくば市入札参加有資格者名簿に登録されている者\n- 建設業許可業種が土木一式であること\n- 特定又は一般の建設業許可を取得していること\n- 契約締結日から１年７月以内の日が審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 市の格付基準点が650点以上800点未満であること\n- 最新の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の許可業種に係る年間平均工事高があること\n- 建設業法第26条の規定に基づく許可業種に対応する主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること\n- つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経営していること\n- 手持ち工事がつくば市と競争入札により請負契約した工事で、この公告日の前日までに完成検査が完了していないものが2件まで（つくば市優良工事建設業者表彰受賞者は3件まで）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和９年２月15日まで\n\n【入札日程】\n- 公告日：令和８年８月24日\n- 参加申請期間：令和８年９月９日午前９時から同月９日午後１時まで\n- 設計図書閲覧期間：同月９日午後１時まで\n- 設計図書に関する質問期限：令和８年８月31日\n- 質問に対する回答予定日：令和８年９月４日\n- 入札書受付期間：令和８年９月15日午前９時から同月15日午後１時まで\n- 開札日時：令和８年９月16日午前９時00分",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},15,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,14,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":85},[44,48,52,56,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":47,"status":16},3986336,"7市起道維委第11号松野木地区測量設計業務委託",5159000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":51,"status":16},3986335,"8市単本庁舎外2施設特定建築物定期点検業務委託",2745600,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":55,"status":16},3986334,"8前野小学校外10校防火設備定期点検業務委託",8343846,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":59,"status":16},3986333,"8市水新設第137号西大沼地区外実施設計委託",7095000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":63,"status":16},3986332,"8市水改良第23号榎戸地区外基本設計委託",7282000,[65,71,76,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":37,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":37,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":37,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":37,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":37,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[86,92,96,100],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":37,"budget":91,"status":16},3986291,"8市改公下第2号中央町地内枝線管きょ改築工事","古河市 総務部 契約検査課","2026-08-26T15:00:00.000Z",5555000,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":37,"budget":95,"status":16},3986287,"R8市単舗装第14号中央町K0458舗装補修工事",22264000,{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":99,"status":16},3986310,"8国補防橋第3号44093-3号橋長寿命化修繕工事",12991000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":37,"status":16},3981756,"R08阿水維工第2号中央地内配水管布設替工事","阿見町 産業建設部 上下水道課","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]