[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3986313":3,"bid-history-3986313":37,"bid-related-3986313":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3986313,"8市単排整第1号下萱丸地区排水路整備工事",3296,8,2,26,1,"つくば市 総務部 契約検査課","茨城県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",8690000,"active","下水道","一般競争入札","-","つくば市下萱丸地内","13:00:00","・つくば市入札参加有資格者名簿に登録されていること\n・建設業許可（土木一式）を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の日が審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・つくば市の格付基準点が650点未満であること\n・最新の経営規模等評価結果通知書に許可業種に係る年間平均工事高があること\n・建設業法第26条に基づく主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること\n・つくば市内に本店を置き継続して2年以上経過していること\n・この公告日時点で手持ち工事が2件までであること（優良工事建設業者表彰受賞後1年間は3件まで）","【案件概要】\nつくば市総務部契約検査課が下萱丸地区排水路整備工事の一般競争入札を実施します。対象地域はつくば市下萱丸地内であり、予定価格は7,900,000円（税抜き）です。電子入札により実施され、入札情報サービスにて公開されます。情報共有システム対応工事及び遠隔臨場対象工事（受注者希望型）です。\n\n【業務内容】\n- 排水路整備工事（施工延長L=85.10ｍ","）\n- 排水フリューム布設（600×600、L=85.00ｍ）\n- 小口止工（730×675×100、N=1か所）\n\n【応募要件】\n・つくば市入札参加有資格者名簿に登録されていること\n・建設業許可（土木一式）を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の日が審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・つくば市の格付基準点が650点未満であること\n・最新の経営規模等評価結果通知書に許可業種に係る年間平均工事高があること\n・建設業法第26条に基づく主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること\n・つくば市内に本店を置き継続して2年以上経過していること\n・この公告日時点で手持ち工事（つくば市と競争入札で請負し完成検査が完了していないもの）が2件までであること（優良工事建設業者表彰受賞後1年間は3件まで）\n・配置技術者の兼務条件について事前確認が必要\n\n【工期・期間】\n令和9年1月29日まで\n\n【スケジュール】\n・参加申請受付：令和8年8月24日（金）午前9時から9月9日（月）午後1時まで\n・設計図書閲覧：令和8年9月9日午後1時まで\n・質問期限：令和8年8月31日\n・質問回答：令和8年9月4日（つくば市ホームページ「入札のひろば」に掲載）\n・入札書受付：令和8年9月15日（日）午前9時から9月16日（月）午後1時まで\n・開札日時：令和8年9月16日（月）午前9時00分（つくば市役所2階職員研修室）\n・工事費内訳書提出：提出を求められた日から2日以内（閉庁日除く）\n・落札候補者いない場合の再度入札：開札日の翌日から5日以内（閉庁日除く）\n\n【その他特記事項】\n・電子入札システムで実施\n・入札保証金は納付免除\n・契約保証金は契約金額の10%以上（特定条件で免除あり）\n・電子契約対象\n・最低制限価格制度を採用\n・この公告日に公告した建設工事で落札候補者となれるのは開札順に1件まで",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",false,[30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,14,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":84},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":46,"status":16},3986336,"7市起道維委第11号松野木地区測量設計業務委託",5159000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":50,"status":16},3986335,"8市単本庁舎外2施設特定建築物定期点検業務委託",2745600,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":54,"status":16},3986334,"8前野小学校外10校防火設備定期点検業務委託",8343846,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":58,"status":16},3986333,"8市水新設第137号西大沼地区外実施設計委託",7095000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":62,"status":16},3986332,"8市水改良第23号榎戸地区外基本設計委託",7282000,[64,70,75,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[85],{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},3986312,"8市単排整第3号篠崎地区排水路改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",9592000,[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]