[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3986312":3,"bid-history-3986312":38,"bid-related-3986312":41,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3986312,"8市単排整第3号篠崎地区排水路改修工事",3296,8,2,14,1,"つくば市 総務部 契約検査課","茨城県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",9592000,"active","土木","一般競争入札","-","つくば市篠崎地内","13:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・つくば市入札参加有資格者名簿に登録されている者\n・建設業許可（土木一式）を取得していること\n・契約締結日から1年7月以内の日が審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・つくば市の格付基準点が650点未満であること\n・最新の経営規模等評価結果通知書で許可業種に係る年間平均工事高があること\n・建設業法第26条に基づく主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること\n・つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経過していること\n・この公告日における手持ち工事が2件までの者（つくば市優良工事建設業者表彰受賞者は3件まで）","【案件概要】\nつくば市経済部土地改良課が実施する一般競争入札案件。篠崎地区の排水路改修工事であり、予定価格は8,720,000円（税抜き）。工事期間は令和9年2月26日までで、つくば市篠崎地内を対象地域とする。電子入札システムを利用した入札であり、情報共有システム対象工事・遠隔臨場対象工事の受注者希望型となっている。\n\n【業務内容】\n- 排水路改修工事：施工","延長L=624.89m\n- 1号線：土砂浚渫L=551.2m\n- 2号線：底版工Co（t=10cm）、RB-40（t=10cm）、L=73.69m、W=0.8m\n\n【応募要件】\n・つくば市入札参加有資格者名簿に登録されている者\n・建設業許可（土木一式）を取得していること\n・契約締結日から1年7月以内の日が審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・つくば市の格付基準点が650点未満であること\n・最新の経営規模等評価結果通知書で許可業種に係る年間平均工事高があること\n・建設業法第26条に基づく主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること\n・つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経過していること\n・この公告日における手持ち工事が2件までの者（つくば市優良工事建設業者表彰受賞者は3件まで）\n・配置技術者の兼務に関しては参加申請前に市ホームページで条件を確認すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで\n\n【入札スケジュール】\n・公告日：令和8年8月24日\n・参加申請期限：令和8年9月9日午後1時まで\n・設計図書質問期限：令和8年8月31日\n・入札書受付締切：令和8年9月15日午後1時まで\n・開札日時：令和8年9月16日午前9時00分（つくば市役所2階職員研修室）\n・落札候補者決定後、別途案内による",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},15,null,[39],{"year":40,"count":9},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":84},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":46,"status":16},3986336,"7市起道維委第11号松野木地区測量設計業務委託",5159000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":50,"status":16},3986335,"8市単本庁舎外2施設特定建築物定期点検業務委託",2745600,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":54,"status":16},3986334,"8前野小学校外10校防火設備定期点検業務委託",8343846,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":58,"status":16},3986333,"8市水新設第137号西大沼地区外実施設計委託",7095000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":62,"status":16},3986332,"8市水改良第23号榎戸地区外基本設計委託",7282000,[64,70,75,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":37,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":37,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":37,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":37,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":37,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[85],{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":88,"status":16},3986313,"8市単排整第1号下萱丸地区排水路整備工事",8690000,[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]