[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3986309":3,"bid-history-3986309":38,"bid-related-3986309":42,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3986309,"8市単つくばカピオ別棟カフェスペース空調設備改修工事",3296,8,2,20,1,"つくば市 総務部 契約検査課","茨城県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",5104000,"active","管・空調","一般競争入札","-","つくば市竹園一丁目10番地1","13:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・つくば市入札参加有資格者名簿に登録されていること\n・建設業の許可（管業種）を取得していること\n・契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受けていること\n・市の格付基準点が700点未満であること\n・許可業種に係る年間平均工事高があること\n・建設業法第26条に基づく許可業種に対応する主任技術者または監理技術者を適正に配置できること\n・つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経過していること\n・公告日における手持ち工事が2件までであること（優良工事建設業者表彰受者は3件まで）","【案件概要】\nつくば市総務部契約検査課が発注する、つくばカピオ別棟カフェスペース空調設備改修工事の一般競争入札。工事場所はつくば市竹園一丁目10番地1。予定価格は4,640,000円（税抜き）。工事期間は契約締結日から令和9年2月1日までであり、全体で1年7月以内の工期となる。電子入札システムを活用した参加申請が必要。\n\n【業務内容】\n- 空調設備改修工事一","式\n- 空調機器2台の更新\n- 対象建物：鉄骨造平屋建て、延べ面積217m2\n\n【応募要件】\n- つくば市入札参加有資格者名簿に登録されていること\n- 建設業の許可（管業種）を取得していること\n- 契約締結日から1年7月以内に経営事項審査を受けていること\n- 市の格付基準点が700点未満であること\n- 許可業種に係る年間平均工事高があること\n- 建設業法第26条に基づく許可業種に対応する主任技術者または監理技術者を適正に配置できること\n- つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経過していること\n- この公告日における手持ち工事が2件までであること（優良工事建設業者表彰受者は3件まで）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月1日まで（約1年7月）\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月24日\n- 参加申請締切：令和8年9月9日午後1時\n- 設計図書閲覧締切：令和8年9月9日午後1時\n- 質問期限：令和8年8月31日\n- 質問回答：令和8年9月4日\n- 入札書受付開始：令和8年9月15日午前9時\n- 入札書受付締切：令和8年9月15日午後1時\n- 開札日時：令和8年9月16日午前9時（つくば市役所2階職員研修室）",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},15,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,14,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":85},[44,48,52,56,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":47,"status":16},3986336,"7市起道維委第11号松野木地区測量設計業務委託",5159000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":51,"status":16},3986335,"8市単本庁舎外2施設特定建築物定期点検業務委託",2745600,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":55,"status":16},3986334,"8前野小学校外10校防火設備定期点検業務委託",8343846,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":59,"status":16},3986333,"8市水新設第137号西大沼地区外実施設計委託",7095000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":63,"status":16},3986332,"8市水改良第23号榎戸地区外基本設計委託",7282000,[65,70,74,77,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[86,93,99,106,113],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4296355,"R8市単公下第2号","茨城県土浦市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",12680000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":37,"budget":98,"status":16},4228571,"R8市単公下第2号工事","石岡市 総務部 契約検査課","2026-08-31T15:00:00.000Z",65692000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":97,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4208831,"令和８年度　市単独土地改良事業東地区排水路整備工事","京田辺市","京都府","2026-09-08T15:00:00.000Z",6180000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":104,"budget":112,"status":16},4063942,"004 市単独災害復旧工事(松山地区) (PDFファイル\u002F218KB)","鹿児島県志布志市","鹿児島県","2026-08-27T15:00:00.000Z",2171000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4027991,"8市単(管)道橋第904号 道路附属物台帳作成業務委託","笠間市 総務部 財政課",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]