8市単つくばカピオ別棟カフェスペース空調設備改修工事
発注: つくば市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- つくば市 総務部 契約検査課
- 部署
- つくば市 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- つくば市竹園一丁目10番地1
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- ¥5,104,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- つくば市入札参加有資格者名簿に登録されていること
- 建設業の許可(管業種)を取得していること
- 契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受けていること
- 市の格付基準点が700点未満であること
- 許可業種に係る年間平均工事高があること
- 建設業法第26条に基づく許可業種に対応する主任技術者または監理技術者を適正に配置できること
- つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経過していること
- 公告日における手持ち工事が2件までであること(優良工事建設業者表彰受者は3件まで)
案件概要
【案件概要】
つくば市総務部契約検査課が発注する、つくばカピオ別棟カフェスペース空調設備改修工事の一般競争入札。工事場所はつくば市竹園一丁目10番地1。予定価格は4,640,000円(税抜き)。工事期間は契約締結日から令和9年2月1日までであり、全体で1年7月以内の工期となる。電子入札システムを活用した参加申請が必要。
【業務内容】
- 空調設備改修工事一
式
- 空調機器2台の更新
- 対象建物:鉄骨造平屋建て、延べ面積217m2
【応募要件】
- つくば市入札参加有資格者名簿に登録されていること
- 建設業の許可(管業種)を取得していること
- 契約締結日から1年7月以内に経営事項審査を受けていること
- 市の格付基準点が700点未満であること
- 許可業種に係る年間平均工事高があること
- 建設業法第26条に基づく許可業種に対応する主任技術者または監理技術者を適正に配置できること
- つくば市内に本店を置き、継続して2年以上経過していること
- この公告日における手持ち工事が2件までであること(優良工事建設業者表彰受者は3件まで)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月1日まで(約1年7月)
【スケジュール】
- 公告日:令和8年8月24日
- 参加申請締切:令和8年9月9日午後1時
- 設計図書閲覧締切:令和8年9月9日午後1時
- 質問期限:令和8年8月31日
- 質問回答:令和8年9月4日
- 入札書受付開始:令和8年9月15日午前9時
- 入札書受付締切:令和8年9月15日午後1時
- 開札日時:令和8年9月16日午前9時(つくば市役所2階職員研修室)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「つくば市 総務部 契約検査課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- つくば市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省