[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3986307":3,"bid-history-3986307":36,"bid-related-3986307":39,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":14,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3986307,"8教総都委第2号 関南小・常北中学校照明LED化改修工事実施設計業務委託",3294,8,7,41,2,"北茨城市 総務部 総務課","茨城県","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,7865000,"active","建築設計","指名競争入札","-","北茨城市関南町神岡下 地内 外1地区","2026-09-09T15:00:00.000Z","・指名競争入札のため指名業者のみが参加可能\n・建設業法施行令第42条に該当する場合は、契約締結日から1年7ヶ月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・工事費等内訳書を入札金額に対応させて提出すること\n・電子入札システムによる入札が原則（やむを得ない場合のみ紙入札可）\n・有効な電子証明書を取得していること（電子入札の場合）\n・消費税を含めた入札価格を記載すること","【案件概要】\n北茨城市総務部総務課が、関南小・常北中学校の照明LED化改修工事に関する実施設計業務を指名競争入札により委託する。対象地域は北茨城市関南町神岡下地内外1地区。予定価格は7,865,000円（税込み）。公告日は令和8年8月18日、開札日は令和8年9月10日。本案件は建築関係建設コンサルタント業務に分類される。\n\n【業務内容】\n- 関南小学校の照明","LED化改修工事に関する実施設計\n- 常北中学校の照明LED化改修工事に関する実施設計\n- 施工図面・積算書等の設計図書の作成\n- 工事費内訳書の根拠となる詳細設計の実施\n\n【応募要件】\n・指名競争入札のため指名業者のみが参加可能\n・建設業法施行令第42条に該当する場合（建築一式工事1,500万円以上、その他工事500万円以上）は、契約締結日から1年7ヶ月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・工事費等内訳書を入札金額に対応させて提出すること\n・消費税を含めた入札金額を記載すること（税込価格 ÷ 1.1の金額を入札額とする）\n・入札書に3桁のくじ番号を入力すること\n・電子入札システムによる入札が原則（機器故障等やむを得ない場合のみ紙入札可）\n・有効な電子証明書を取得していること（電子入札の場合）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から設計業務を開始。具体的な完了期限については、設計図書等に記載されるものと想定される。契約締結期限は落札日から5日以内（休日を含まない）。\n\n【その他特記事項】\n- 現場説明は実施しない\n- 入札回数は1回限り\n- 提出した入札書の引換え、変更、取消しは不可\n- 落札者の決定は予定価格の範囲内で最低価格の入札者を原則とする\n- 同価入札の場合はシステムによるくじ引きで決定\n- 契約金額が500万円以上の場合は金銭的保証（契約金額の10%以上）が必要\n- 前払金は委託業務の場合3割以内\n- 中間前払金は契約金額500万円以上の場合に可能（最大2割以内）",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},15,[37],{"year":38,"count":10},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":83},[41,46,50,54,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":16},3986308,"8農水都委第1号 茜平総合交流施設(マウントあかね)管理棟空調設備等改修工事監理業務委託","2026-08-23T15:00:00.000Z",2904000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":49,"status":16},3986303,"8総務都第3号 市庁舎サーバー室空調設備等更新工事",4169000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":53,"status":16},3986302,"8生涯都第2号 市民ふれあいセンター照明LED化改修工事",21989000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":16},3986301,"8住宅長改第1号 市営中妻団地14号棟屋上防水及び外壁改修工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",50589000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":62,"status":16},3986300,"8社総交公整第1号 中郷自然公園整備工事",4862000,[64,70,74,77,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":16},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","国土交通省関東地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4379086,"潮来市確定申告・住民税申告受付及び入力処理業務等人材派遣業務委託","潮来市 総務部 財政課",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4379085,"R08単 日の出地区みずみちマンホールポンプ点検業務委託",{"id":78,"title":79,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4379084,"国道51号線舗装本復旧工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4379083,"R8第1分庁舎女子トイレ改修工事",[84],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":91},2743407,"川越市立霞ケ関南小学校受水槽等改修工事","川越市 総務部 契約課","埼玉県","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z","closed",[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]