8教総都委第2号 関南小・常北中学校照明LED化改修工事実施設計業務委託
発注: 北茨城市 総務部 総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 北茨城市 総務部 総務課
- 部署
- 北茨城市 総務部 総務課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北茨城市関南町神岡下 地内 外1地区
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 建築設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥7,865,000(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 指名競争入札のため指名業者のみが参加可能
- 建設業法施行令第42条に該当する場合は、契約締結日から1年7ヶ月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 工事費等内訳書を入札金額に対応させて提出すること
- 電子入札システムによる入札が原則(やむを得ない場合のみ紙入札可)
- 有効な電子証明書を取得していること(電子入札の場合)
- 消費税を含めた入札価格を記載すること
案件概要
【案件概要】
北茨城市総務部総務課が、関南小・常北中学校の照明LED化改修工事に関する実施設計業務を指名競争入札により委託する。対象地域は北茨城市関南町神岡下地内外1地区。予定価格は7,865,000円(税込み)。公告日は令和8年8月18日、開札日は令和8年9月10日。本案件は建築関係建設コンサルタント業務に分類される。
【業務内容】
- 関南小学校の照明
LED化改修工事に関する実施設計
- 常北中学校の照明LED化改修工事に関する実施設計
- 施工図面・積算書等の設計図書の作成
- 工事費内訳書の根拠となる詳細設計の実施
【応募要件】
・指名競争入札のため指名業者のみが参加可能
・建設業法施行令第42条に該当する場合(建築一式工事1,500万円以上、その他工事500万円以上)は、契約締結日から1年7ヶ月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
・工事費等内訳書を入札金額に対応させて提出すること
・消費税を含めた入札金額を記載すること(税込価格 ÷ 1.1の金額を入札額とする)
・入札書に3桁のくじ番号を入力すること
・電子入札システムによる入札が原則(機器故障等やむを得ない場合のみ紙入札可)
・有効な電子証明書を取得していること(電子入札の場合)
【工期・期間】
契約締結日の翌日から設計業務を開始。具体的な完了期限については、設計図書等に記載されるものと想定される。契約締結期限は落札日から5日以内(休日を含まない)。
【その他特記事項】
- 現場説明は実施しない
- 入札回数は1回限り
- 提出した入札書の引換え、変更、取消しは不可
- 落札者の決定は予定価格の範囲内で最低価格の入札者を原則とする
- 同価入札の場合はシステムによるくじ引きで決定
- 契約金額が500万円以上の場合は金銭的保証(契約金額の10%以上)が必要
- 前払金は委託業務の場合3割以内
- 中間前払金は契約金額500万円以上の場合に可能(最大2割以内)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「北茨城市 総務部 総務課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 北茨城市 総務部 総務課
- 機関タイプ
- 総務省