[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3986306":3,"bid-related-3986306":34,"bid-history-3986306":93,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":24,"documentUrls":27,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3986306,"8工修第1号 工業用水取水場取水ポンプ分解整備工事",3295,8,2,22,"北茨城市 上下水道部 業務課","茨城県","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,15620000,"active","機械器具","指名競争入札","-","北茨城市 磯原町大塚 ・ 華川町臼場 地内","2026-09-09T15:00:00.000Z","・北茨城市の指名競争入札対象者であること\n・契約金額が500万円以上のため、申請日から1年7ヶ月以内の経営事項審査（建設業法第27条の23第1項）を受けていること\n・電子入札システムに対応する有効な電子証明書を保有すること（紙入札承認を受けた場合を除く）\n・工事費等内訳書を提出すること\n・地方自治法、地方自治法施行令、北茨城市水道部会計規程、北茨城市建設工事等執行規則、北茨城市建設工事等電子入札実施要綱、北茨城市電子入札システム運用基準を遵守すること\n・私的独占禁止及び公正取引確保に関する法律に違反しないこと\n・競争を制限する目的で他の入札参加者と相談を行わないこと","【案件概要】\n北茨城市上下水道部業務課が指名競争入札で工業用水取水場取水ポンプ分解整備工事を発注。予定価格は15,620,000円（税込み）。工事場所は北茨城市磯原町大塚・華川町臼場地内。電子入札システムにより実施される。開札日は令和8年9月10日。\n\n【業務内容】\n- 工業用水取水場の取水ポンプ機械器具の分解整備\n\n【応募要件】\n- 北茨城市の指名競争入札","に参加できる建設業者\n- 契約金額が500万円以上のため、申請日から1年7ヶ月以内の経営事項審査（経審）を受けていること\n- 電子入札システムに対応できる有効な電子証明書を保有すること（紙入札承認を受けた場合を除く）\n- 入札金額に対応した工事費等内訳書を提出すること\n- 契約金額が500万円以上の場合、契約保証金（契約金額の10%以上）を要する\n- 地方自治法、関連規則・要綱を遵守し、独占禁止法等に違反しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から工事を実施。契約書の作成を要す。前払金は契約金額の4割以内。中間前払金は契約金額500万円以上の場合に認定を受けた際は契約金額の2割以内で請求可能。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[28,29],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":13,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},{"sameOrganization":35,"samePrefecture":44,"similar":65},[36,40],{"id":37,"title":38,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":39,"status":15},3986305,"8建改第8号 中郷浄水場加圧脱水機制御盤更新工事",85800000,{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":43,"status":15},3986304,"8中修第8号 中郷浄水場3号送水ポンプ分解整備工事",5280000,[45,51,56,59,62],{"id":46,"title":47,"organizationName":48,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":54,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":13,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":54,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":13,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":54,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":13,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":63,"title":64,"organizationName":54,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":13,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[66,72,79,84,88],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":70,"publishedDate":71,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":76,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":80,"title":81,"organizationName":75,"prefectureName":76,"publishedDate":49,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":15},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":85,"title":86,"organizationName":75,"prefectureName":76,"publishedDate":49,"deadlineDate":82,"budget":87,"status":15},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":49,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[94],{"year":95,"count":96},2026,3,[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]