[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3986305":3,"bid-history-3986305":34,"bid-related-3986305":38,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":24,"documentUrls":27,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3986305,"8建改第8号 中郷浄水場加圧脱水機制御盤更新工事",3295,8,2,21,"北茨城市 上下水道部 業務課","茨城県","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,85800000,"active","電気","指名競争入札","-","北茨城市 中郷町石岡 地内","2026-09-09T15:00:00.000Z","・北茨城市が指名した者\n・建設業法施行令第42条に該当する工事（その他の建設工事500万円以上）のため、契約締結日から1年7ヶ月以内の審査基準日における経営事項審査の合格\n・入札執行日までに指名停止措置を受けていないこと\n・電子入札システムに対応可能な有効な電子証明書を取得していること\n・工事費等内訳書を入札金額に対応させて提出すること","【案件概要】\n北茨城市上下水道部業務課が、中郷浄水場の加圧脱水機制御盤更新工事について指名競争入札を実施する。本工事は電気工事であり、予定価格は税込み85,800,000円。工事場所は北茨城市中郷町石岡地内。公告日は令和8年8月19日、開札日は令和8年9月10日。契約締結日の翌日から工期が開始される。\n\n【業務内容】\n- 中郷浄水場の加圧脱水機制御盤の更新\n","- 電気工事に関連する設計図書に基づく施工\n\n【応募要件】\n- 北茨城市が指名した者\n- 建設業法施行令第42条に該当する工事（その他の建設工事500万円以上）のため、契約締結日から1年7ヶ月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 入札執行日までに指名停止措置を受けていないこと\n- 電子入札システムによる入札に対応可能なこと（やむを得ない事情がある場合は紙入札可能）\n- 工事費等内訳書を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から工事を開始。具体的な工期終了日については設計図書に記載される予定。\n\n【その他特記事項】\n- 契約金額500万円以上のため契約保証金（契約金額の10%以上）を要する\n- 前払金は契約金額の4割以内で可能\n- 中間前払金は契約金額500万円以上の場合で、認定を受け保証契約を締結した場合に請求可能（2割以内）\n- 入札回数は1回限り\n- 同価入札があった場合はシステムによるくじ引きで落札者を決定\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律の対象工事の場合は、落札後に分別解体方法等について発注者と協議する必要あり",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[28,29],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":13,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},[35],{"year":36,"count":37},2026,3,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":48,"similar":69},[40,44],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":43,"status":15},3986306,"8工修第1号 工業用水取水場取水ポンプ分解整備工事",15620000,{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":47,"status":15},3986304,"8中修第8号 中郷浄水場3号送水ポンプ分解整備工事",5280000,[49,55,60,63,66],{"id":50,"title":51,"organizationName":52,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":13,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":64,"title":65,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":67,"title":68,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[70,77,84,88,92],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":74,"publishedDate":53,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",18550000,{"id":78,"title":79,"organizationName":73,"prefectureName":74,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":83},2206181,"水建改第7号 松原町配水管布設替工事(7月31日開札)","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",27980000,"closed",{"id":85,"title":86,"organizationName":73,"prefectureName":74,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":87,"status":83},2206180,"水建改第9号 坂井町三丁目配水管布設替工事(7月31日開札)",43820000,{"id":89,"title":90,"organizationName":73,"prefectureName":74,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":91,"status":83},2206179,"水建改第8号 船木配水管布設替工事(7月31日開札)",24960000,{"id":93,"title":94,"organizationName":73,"prefectureName":74,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":95,"status":83},2206178,"水建改第10号 瀬戸町配水管布設替工事(7月31日開札)",27130000,[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]