[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3986304":3,"bid-history-3986304":34,"bid-related-3986304":38,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":24,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3986304,"8中修第8号 中郷浄水場3号送水ポンプ分解整備工事",3295,8,2,22,"北茨城市 上下水道部 業務課","茨城県","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,5280000,"active","機械器具","指名競争入札","-","北茨城市 中郷町石岡 地内","2026-09-09T15:00:00.000Z","・建設業法施行令第42条に該当する工事（その他の建設工事500万円以上）であるため、契約締結日から1年7ヶ月以内の審査基準日における経営事項審査を受けていること\n・地方自治法、地方自治法施行令、北茨城市水道部会計規程、北茨城市建設工事等執行規則を遵守すること\n・独占禁止法等に抵触する行為をしないこと\n・電子証明書を取得していること","【案件概要】\n北茨城市上下水道部業務課が、中郷浄水場3号送水ポンプの分解整備工事について指名競争入札を実施します。予定価格は5,280,000円（税込み）で、工事場所は北茨城市中郷町石岡地内です。公告日は2026年8月19日、開札日は2026年9月10日に予定されています。本工事は機械器具設置工事であり、電子入札システムにより実施されます。\n\n【業務内容】\n","- 中郷浄水場3号送水ポンプの分解整備\n- 機械器具に関する整備・設置工事\n\n【応募要件】\n・建設業法施行令第42条に該当する工事（その他の建設工事500万円以上）であるため、契約締結日から1年7ヶ月以内の審査基準日における経営事項審査を受けていることが必須\n・地方自治法、地方自治法施行令、北茨城市水道部会計規程、北茨城市建設工事等執行規則を遵守すること\n・独占禁止法等に抵触する行為をしないこと\n・契約金額が500万円以上であるため、契約保証金（契約金額の10%以上）を要する\n・電子証明書を取得し、電子入札システムで入札すること（紙入札は特別な事情がある場合のみ可能）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から工期開始。具体的な工期終了日は設計図書に記載。前払金は契約金額の4割以内、中間前払金は2割以内で請求可能（条件あり）。契約締結期限は落札日から5日以内（休日除外）。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[28,29],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":13,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},[35],{"year":36,"count":37},2026,3,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":48,"similar":69},[40,44],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":43,"status":15},3986306,"8工修第1号 工業用水取水場取水ポンプ分解整備工事",15620000,{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":47,"status":15},3986305,"8建改第8号 中郷浄水場加圧脱水機制御盤更新工事",85800000,[49,55,60,63,66],{"id":50,"title":51,"organizationName":52,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":13,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":64,"title":65,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":67,"title":68,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[70,76,85,91,98],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":74,"publishedDate":75,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},3885275,"三沢二本木第4増圧ポンプ場1号送水ポンプ更新工事","秩父広域市町村圏組合 事務局 財務課","埼玉県","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":80,"publishedDate":81,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":84},2945850,"(公告)No.22 大輪浄水場2号送水ポンプ更新工事[PDF:300KB]","栃木県大田原市","栃木県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",25410000,"closed",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":74,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":13,"status":84},2160176,"026吉修第105号 高倉中継1号送水ポンプ修繕工事","埼玉県 企業局 吉見浄水場","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":13,"status":84},1810914,"入札公告(令和8年度 水単請−3 斎川第2ポンプ場2号送水ポンプ更新工事)","宮城県白石市","宮城県","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-08T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":101,"deadlineDate":96,"budget":13,"status":84},1475351,"入札公告(令和8年度 水単請−1 南台ポンプ場2号送水ポンプ更新工事","2026-06-14T15:00:00.000Z",[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]