[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3986303":3,"bid-history-3986303":35,"bid-related-3986303":39,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":24,"documentUrls":27,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3986303,"8総務都第3号 市庁舎サーバー室空調設備等更新工事",3294,8,2,20,"北茨城市 総務部 総務課","茨城県","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,4169000,"active","管・空調","指名競争入札","-","北茨城市磯原町磯原 地内","2026-09-09T15:00:00.000Z","・建設業法施行令第42条に該当する工事（建築一式工事1,500万円以上、その他工事500万円以上）の場合、契約締結日から1年7ヶ月以内の審査基準日における経営事項審査の受審\n・入札執行日までに指名停止措置を受けていないこと\n・電子入札の場合は有効な電子証明書を保有していること\n・地方自治法、地方自治法施行令、北茨城市財務規則等の関連法令・規則を遵守すること\n・独占禁止法等に抵触する行為をしないこと\n・他の入札参加者と談合等の不誠実な行為をしないこと","【案件概要】\n北茨城市総務部総務課が実施する市庁舎サーバー室空調設備等更新工事の指名競争入札。工事場所は北茨城市磯原町磯原地内。予定価格は4,169,000円（税込み）。公告日は2026年8月18日、開札日は2026年9月10日。建設工事に係る契約であり、指名競争入札による実施。\n\n【業務内容】\n- サーバー室空調設備の更新工事\n- 関連する管工事一式\n\n【","応募要件】\n・建設業法に基づく経営事項審査の受審（請負金額が建築一式工事1,500万円以上又はその他工事500万円以上の場合、契約締結日から1年7ヶ月以内の審査基準日における経営事項審査を受けていることが必須）\n・指名停止措置を受けていないこと\n・電子入札の場合は有効な電子証明書を保有していること\n・地方自治法、地方自治法施行令、北茨城市財務規則、北茨城市建設工事等執行規則等を遵守する能力\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から工事を開始。契約締結期限は落札日から5日以内（ただし休日等は起算対象外）。\n\n【その他の留意事項】\n- 契約保証金：契約金額500万円以上の場合は金銭的保証（契約金額の10%以上）が必須\n- 前払金：工事の場合は契約金額の4割以内\n- 中間前払金：契約金額500万円以上の場合、認定を受け保証契約を締結した場合は契約金額の2割以内\n- 入札書には工事費等内訳書を提出すること\n- 落札者決定は予定価格の範囲内での最低価格入札者を原則とする\n- 同価入札の場合はシステムによるくじ引きで決定\n- 入札金額に10%を加算した金額（端数切り捨て）が落札金額となるため、消費税を含めた金額を入札書に記載すること",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[28,29],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},15,[36],{"year":37,"count":38},2026,4,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":83},[41,46,50,54,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":45,"status":15},3986308,"8農水都委第1号 茜平総合交流施設(マウントあかね)管理棟空調設備等改修工事監理業務委託","2026-08-23T15:00:00.000Z",2904000,{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":49,"status":15},3986307,"8教総都委第2号 関南小・常北中学校照明LED化改修工事実施設計業務委託",7865000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":53,"status":15},3986302,"8生涯都第2号 市民ふれあいセンター照明LED化改修工事",21989000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":15},3986301,"8住宅長改第1号 市営中妻団地14号棟屋上防水及び外壁改修工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",50589000,{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":57,"budget":62,"status":15},3986300,"8社総交公整第1号 中郷自然公園整備工事",4862000,[64,70,74,77,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":15},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","国土交通省関東地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4379086,"潮来市確定申告・住民税申告受付及び入力処理業務等人材派遣業務委託","潮来市 総務部 財政課",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4379085,"R08単 日の出地区みずみちマンホールポンプ点検業務委託",{"id":78,"title":79,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4379084,"国道51号線舗装本復旧工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4379083,"R8第1分庁舎女子トイレ改修工事",[84,90,97,103,107],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":13,"status":15},4367010,"BelleII高次レベルトリガーシステムデータ処理サーバー 1台","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":88,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":15},4364497,"告示第400号 所沢市庁舎第1駐車場改修工事","埼玉県所沢市","埼玉県","2026-09-17T15:00:00.000Z",13698300,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":88,"deadlineDate":102,"budget":13,"status":15},4363159,"令和8年度伊丹市庁舎市長応接室音響設備新設工事","伊丹市","兵庫県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":94,"publishedDate":88,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4315142,"所沢市庁舎第1駐車場改修工事","所沢市 総務部 契約課",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":13,"status":15},4296156,"令和8年度磐田市サーバールーム入退室管理機器設置業務","静岡県磐田市","静岡県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]