8住宅長改第1号 市営中妻団地14号棟屋上防水及び外壁改修工事
発注: 北茨城市 総務部 総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 北茨城市 総務部 総務課
- 部署
- 北茨城市 総務部 総務課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北茨城市華川町中妻 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 防水 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥50,589,000(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 北茨城市一般競争入札実施要項(平成7年北茨城市告示第18号)第3条に規定する入札参加資格の認定(建築一式Ⅱ類)を受けており、認定要件を満たしていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者で、北茨城市の入札参加資格制限を受けていないこと
- 予定価格8,000万円以上の建築一式工事のため、特定建設業の許可を得ていること
- 入札公告日から開札日までの間に北茨城市建設工事請負業者指名停止等措置要領に規定する指名停止期間中でないこと
- 対象工事について、建設業法に規定する現場代理人及び主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること
- 経営事項審査結果通知書(最新のもの)を提出すること
案件概要
【案件概要】
北茨城市が市営中妻団地14号棟の屋上防水及び外壁改修工事を一般競争入札で発注。対象は昭和57年築の中層耐火5階建て住宅棟(延床面積717.10㎡)で、屋上防水・外壁塗装改修のほか建具改修、金属手摺改修、電気設備改修、給水設備更新、機械室改修、自転車置場改修を実施。予定価格は45,990,000円(税抜)で調査基準価格は41,960,000円。工
期は契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。
【業務内容】
- 屋上防水及び外壁塗装改修工事
- 建具改修工事
- 金属手摺改修工事
- 電気設備改修工事
- 給水設備更新工事
- 附帯機械室改修工事
- 自転車置場改修工事
【応募要件】
・北茨城市一般競争入札実施要項(平成7年北茨城市告示第18号)第3条に規定する入札参加資格の認定(建築一式Ⅱ類)を受けており、認定要件を満たしていること
・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者で、北茨城市の入札参加資格制限を受けていないこと
・予定価格8,000万円以上の建築一式工事のため、特定建設業の許可を得ていること
・入札公告日から開札日までの間に北茨城市建設工事請負業者指名停止等措置要領に規定する指名停止期間中でないこと
・対象工事について、建設業法に規定する現場代理人及び主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること
・経営事項審査結果通知書(最新のもの)を提出すること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで
【スケジュール】
参加申請受付期間:令和8年8月18日(火)午後2時00分~8月24日(月)正午
質問受付期限:令和8年8月24日(月)
質問回答日:令和8年8月26日(水)
入札書提出期間:令和8年9月8日(火)午前10時00分~9月9日(水)午後5時00分
開札日時:令和8年9月10日(木)午前10時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「北茨城市 総務部 総務課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 北茨城市 総務部 総務課
- 機関タイプ
- 総務省