[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3986299":3,"bid-history-3986299":38,"bid-related-3986299":41,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3986299,"08用排第2号排水路改修工事(栗山排水路)",3293,8,2,14,1,"下妻市 総務部 財政課","茨城県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",21032000,"closed","土木","一般競争入札","－","下妻市 本城町 地内","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・下妻市内に建設業法に基づく本店を有すること\n・令和7・8年度下妻市建設工事入札参加資格者名簿に登録されていること\n・令和8年度の格付等級が土木一式工事において、特AもしくはAランク\n・最新の経営事項審査結果における土木一式工事の平均完成工事高が2,104万円以上\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・下妻市建設工事請負業者等指名停止等措置要領に基づく指名停止期間中でないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・建設業法第26条の規定に基づき、主任技術者または監理技術者になり得る国家資格を有する者を適正に配置できること\n・主任技術者または監理技術者は、入札参加申請時点において3ヶ月以上の雇用関係がある者","【案件概要】\n下妻市が排水路改修工事を一般競争入札で実施する案件。予定価格は19,120,000円（税抜）で、工事場所は下妻市本城町地内。工期は契約締結日の翌日から170日間。令和8年8月17日に公告され、令和8年9月11日に開札予定。本案件は電子入札システムを活用し、条件を付した一般競争入札として実施される。\n\n【業務内容】\n- 排水路改修工事 51.3m","- 耐圧ポリエチレンリブ管設置工 48.6m\n- 集水桝設置工 3ヶ所\n- 小型擁壁工 37.0m\n- 舗装工 261㎡\n\n【応募要件】\n・下妻市内に建設業法に基づく本店を有すること\n・令和7・8年度下妻市建設工事入札参加資格者名簿に登録されていること\n・令和8年度の格付等級が土木一式工事において、特AもしくはAランク\n・最新の経営事項審査結果における土木一式工事の平均完成工事高が2,104万円以上\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・下妻市建設工事請負業者等指名停止等措置要領に基づく指名停止期間中でないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再生手続開始決定がなされ、競争参加資格の再認定を受けた者を除く）\n・建設業法第26条の規定に基づき、主任技術者または監理技術者になり得る国家資格を有する者を適正に配置できること\n・主任技術者または監理技術者は、入札参加申請時点において3ヶ月以上の雇用関係がある者\n・入札参加資格者が、入札までに入札条件を満たさなくなったときは、入札に参加できない\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から170日間",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},15,null,[39],{"year":40,"count":10},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":43,"similar":65},[],[44,51,56,59,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":47,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":37,"status":50},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":55,"budget":37,"status":50},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":55,"budget":37,"status":50},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":55,"budget":37,"status":50},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":63,"title":64,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":55,"budget":37,"status":50},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[66,74,80],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":70,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},2216320,"七号排水路改修工事","東金市 経済環境部 農政課","千葉県","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z",61017000,{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":70,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},2216319,"二十一号排水路改修工事","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-07-14T15:00:00.000Z",48730000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},25398,"葉鹿町134号排水路改修工事","栃木県足利市","栃木県","2026-01-19T15:00:00.000Z","2026-01-25T15:00:00.000Z",35480000,[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]