メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札茨城県土木

08用排第2号排水路改修工事(栗山排水路)

発注: 下妻市 総務部 財政課
このページの目次

案件情報

発注機関
下妻市 総務部 財政課
部署
下妻市 総務部 財政課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
下妻市 本城町 地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥21,032,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 下妻市内に建設業法に基づく本店を有すること
  • 令和7
  • 8年度下妻市建設工事入札参加資格者名簿に登録されていること
  • 令和8年度の格付等級が土木一式工事において、特AもしくはAランク
  • 最新の経営事項審査結果における土木一式工事の平均完成工事高が2,104万円以上
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
  • 下妻市建設工事請負業者等指名停止等措置要領に基づく指名停止期間中でないこと
  • 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと
  • 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと
  • 建設業法第26条の規定に基づき、主任技術者または監理技術者になり得る国家資格を有する者を適正に配置できること
  • 主任技術者または監理技術者は、入札参加申請時点において3ヶ月以上の雇用関係がある者

案件概要

【案件概要】

下妻市が排水路改修工事を一般競争入札で実施する案件。予定価格は19,120,000円(税抜)で、工事場所は下妻市本城町地内。工期は契約締結日の翌日から170日間。令和8年8月17日に公告され、令和8年9月11日に開札予定。本案件は電子入札システムを活用し、条件を付した一般競争入札として実施される。

【業務内容】

- 排水路改修工事 51.3m

- 耐圧ポリエチレンリブ管設置工 48.6m

- 集水桝設置工 3ヶ所

- 小型擁壁工 37.0m

- 舗装工 261㎡

【応募要件】

・下妻市内に建設業法に基づく本店を有すること

・令和7・8年度下妻市建設工事入札参加資格者名簿に登録されていること

・令和8年度の格付等級が土木一式工事において、特AもしくはAランク

・最新の経営事項審査結果における土木一式工事の平均完成工事高が2,104万円以上

・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと

・下妻市建設工事請負業者等指名停止等措置要領に基づく指名停止期間中でないこと

・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと(再生手続開始決定がなされ、競争参加資格の再認定を受けた者を除く)

・建設業法第26条の規定に基づき、主任技術者または監理技術者になり得る国家資格を有する者を適正に配置できること

・主任技術者または監理技術者は、入札参加申請時点において3ヶ月以上の雇用関係がある者

・入札参加資格者が、入札までに入札条件を満たさなくなったときは、入札に参加できない

【工期・期間】

契約締結日の翌日から170日間

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「下妻市 総務部 財政課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
下妻市 総務部 財政課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る