[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3986074":3,"bid-history-3986074":38,"bid-related-3986074":45,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3986074,"桂萱・南橘地区 導水管布設替工事(施浄第4号)",2762,10,2,25,1,"前橋市水道局経営企画課","群馬県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",54090000,"active","上水道","一般競争入札","水道施設","前橋市三俣町三丁目ほか２か町地内","12:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・建設業許可：水道施設工事業（一般または特定）を保有すること\n・令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に水道施設工事で登録されていること\n・等級A以上であること\n・前橋市内に建設業法に基づく本店を有するか、市内事業者認定を受けていること\n・水道法第16条の2第1項に基づき前橋市水道局の給水装置工事事業者指定を受けていること\n・開札日時点で3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n・入札参加申請日時点で建設業法第26条に基づく主任技術者等を配置できること\n・経営事項審査に合格し、当該工事に係る請負契約を締結する予定の日の1年7か月前の日の直後の事業年度終了日以降に発せられた総合評定値通知書を有していること\n・施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員等でないこと\n・入札参加者間に資本または人事面での関連がないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てをしていないこと","【案件概要】\n前橋市水道局が桂萱・南橘地区の導水管布設替工事を一般競争入札で実施。履行場所は前橋市三俣町三丁目ほか２か町地内。予定価格は54,090,000円（税抜き）。令和8年8月27日に公告され、事後審査方式による条件付一般競争入札。\n\n【業務内容】\n- 内径250mm～50mmのダクタイル鋳鉄管および配水用ポリエチレン管の布設替え（計約484.9m）\n","- ソフトシール仕切弁（内径250mm、200mm、150mm）および止水栓の設置（計11基）\n- 閉栓工5箇所\n- 給水管接続替工31箇所\n\n【応募要件】\n・建設業許可：水道施設工事業（一般または特定）を保有すること\n・令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に水道施設工事で登録されていること\n・等級A以上であること\n・前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外の場合は市内事業者認定を受けていること）\n・水道法第16条の2第1項に基づき前橋市水道局の給水装置工事事業者指定を受けていること\n・開札日時点で3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n・入札参加申請日時点で建設業法第26条に基づく主任技術者等を配置できること\n・建設業法第27条の23に基づく経営事項審査を受けており、当該工事に係る請負契約を締結する予定の日の1年7か月前の日の直後の事業年度終了日以降に発せられた総合評定値通知書を有していること\n・施行令第167条の4第1項各号に該当せず、同条第2項各号に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・前橋市暴力団排除条例に規定する暴力団員等でないこと\n・入札参加者間に資本または人事面での関連がないこと（親子会社、役員兼任等）\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てをしていないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月14日から令和9年5月17日まで\n週休2日制現場に該当。フレックス工期は非該当。\n\n【入札日程】\n入札参加申請期間：令和8年9月2日(水)16時まで\n質問期間：令和8年9月3日(木)16時まで\n入札書提出期間：令和8年9月10日(木)10時00分から令和8年9月14日(月)12時00分まで\n開札日時：令和8年9月17日(木)10時03分\n審査書類提出期限：令和8年9月18日(金)16時00分\n落札決定予定日：令和8年9月28日(月)\n契約締結予定日：令和8年10月8日(木)",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2024,12,{"year":43,"count":44},2026,50,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":66,"similar":87},[47,51,54,58,62],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},3999244,"冷凍冷蔵庫の購入",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":57,"status":16},3990851,"芳賀浄水場・泉沢配水場 水位調整弁ほか整備工事(請負第2号)",4630000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":61,"status":16},3990850,"前橋水質浄化センター 汚泥炭化施設炭化炉ほか整備工事(請処第9号)",44990000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":65,"status":16},3990849,"二之宮処理施設 脱臭装置改修工事",20480000,[67,72,77,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":37,"status":16},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":16},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":85,"title":86,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[88,92,96,103,108],{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":91,"status":16},3981444,"南橘地区 配水管布設替工事(施替第20号)",18800000,{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":95,"status":16},3981442,"南橘地区 配水管布設替工事(施道第1号)",9300000,{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":102},3057783,"南橘地区 下水道布設替工事(第2号)","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",13160000,"closed",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":99,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},3056599,"常葉第1水源導水管布設替工事 (150.3KB)","福島県田村市","福島県",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":37,"status":16},2729518,"岡山工場導水管布設替工事(設計・施工)(PDF:208KB)","独立行政法人国立印刷局","岡山県","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-11-25T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]