[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3986072":3,"bid-history-3986072":38,"bid-related-3986072":45,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3986072,"前橋水質浄化センター 2系機械設備整備工事(請処第11号)",2762,10,2,22,1,"前橋市水道局経営企画課","群馬県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",89470000,"active","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","前橋市六供町三丁目1番9ほか","12:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・機械器具設置工事業の建設業許可（一般又は特定）を有すること\n・令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に当該業種で登録されていること\n・前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外の場合は市内事業者認定が必要）\n・開札日時点において3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n・入札参加申請日時点において3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者等を建設業法第26条に基づき配置できること\n・建設業法第27条の23の規定により経営事項審査を受け、総合評定値通知書を有していること（工事に係る予定契約締結日の1年7か月前の日の直後の事業年度終了日以降に発せられたもの）\n・施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・暴力団排除条例に規定する暴力団員または暴力団員等でないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・関連企業に資本または人事面での特定の関連性がないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続開始申立てをしていないこと\n・設計業務等の受注者でないこと、または当該受注者と特定の資本・人事関係がないこと","【案件概要】\n前橋市水道局が前橋水質浄化センター2系機械設備整備工事の一般競争入札を実施。対象地域は前橋市六供町三丁目1番9ほか。予定価格は89,470,000円（税抜き）。工事内容は沈砂掻揚機整備1台、汚泥掻寄機整備2台。令和8年8月27日公告、電子入札案件で事後審査方式を採用。\n\n【業務内容】\n- 沈砂掻揚機整備（1台）\n- 汚泥掻寄機整備（2台）\n\n【","応募要件】\n- 機械器具設置工事業の建設業許可（一般又は特定）を有すること\n- 令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に当該業種で登録されていること\n- 前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外の場合は市内事業者認定が必要）\n- 開札日時点において3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n- 入札参加申請日時点において3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者等を建設業法第26条に基づき配置できること\n- 建設業法第27条の23の規定により経営事項審査を受け、総合評定値通知書を有していること\n- 施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n- 暴力団排除条例に規定する暴力団員または暴力団員等でないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 関連企業に資本または人事面での特定の関連性がないこと\n- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てをしていないこと（または手続開始決定後に再認定を受けていること）\n- 設計業務等の受注者でないこと、または当該受注者と特定の資本・人事関係がないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月14日から令和9年3月16日まで。週休2日制現場に該当。",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2024,12,{"year":43,"count":44},2026,50,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":66,"similar":87},[47,51,54,58,62],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},3999244,"冷凍冷蔵庫の購入",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":57,"status":16},3990851,"芳賀浄水場・泉沢配水場 水位調整弁ほか整備工事(請負第2号)",4630000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":61,"status":16},3990850,"前橋水質浄化センター 汚泥炭化施設炭化炉ほか整備工事(請処第9号)",44990000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":65,"status":16},3990849,"二之宮処理施設 脱臭装置改修工事",20480000,[67,72,77,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":37,"status":16},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":16},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":85,"title":86,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[88,95,101,106,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":70,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":70,"deadlineDate":100,"budget":37,"status":16},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":70,"deadlineDate":105,"budget":37,"status":16},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":70,"deadlineDate":105,"budget":37,"status":16},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":70,"deadlineDate":93,"budget":37,"status":16},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]