R08阿水設委第2号上小池・上本郷地内配水管詳細設計業務
発注: 阿見町 産業建設部 上下水道課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 阿見町 産業建設部 上下水道課
- 部署
- 阿見町 産業建設部 上下水道課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 阿見町上小池地内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 指名競争入札のため指名業者のみが参加可能
- 測量コンサルタント業の資格保有者
- 入札書は明瞭に記載すること
- 消費税課税事業者又は免税業者の別を問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること
- 工事内訳書に不備がないこと(内訳書金額
- 積算誤り等がないこと)
- 阿見町建設工事等入札参加資格選定規程を遵守すること
- 地方自治法、阿見町契約規則等の関係法令を遵守すること
- 入札立会者は本人確認書類(名刺等)の提出が必要
- 入札立会を委任する場合は入札権限のある者が発行した委任状を提出すること
案件概要
【案件概要】
阿見町産業建設部上下水道課が実施する指名競争入札案件。実穀地区工業団地に供給する上水道整備のための配水管詳細設計業務。対象地域は阿見町上小池地内及び上本郷地内。工事規模は小口径φ150~100、延長L=2,500m。予定価格(税込み)の記載はないが、消費税10%を適用。公告日は2026年8月25日、開札日は2026年9月18日。
【業務内容】
- 実穀地区工業団地への上水道整備のための詳細設計
- 小口径φ150~100配水管の設計
- 延長2,500mの配水管ルート設計
【応募要件】
- 指名競争入札のため指名業者のみが参加可能
- 測量コンサルタント業の資格保有者
- 入札書は明瞭に記載すること
- 消費税課税事業者又は免税業者の別を問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること
- 工事内訳書は不備がないこと(内訳書金額・積算誤り等がないこと)
- 阿見町建設工事等入札参加資格選定規程を遵守すること
- 地方自治法、阿見町契約規則等の関係法令を遵守すること
- 入札立会者は本人確認書類(名刺等)の提出が必要
- 入札立会を委任する場合は入札権限のある者が発行した委任状を提出すること
【工期・期間】
履行期間は詳細設計であるため、公告から開札日(2026年9月18日)までが入札期間。開札日は2026年9月18日。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「阿見町 産業建設部 上下水道課」は 茨城県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 阿見町 産業建設部 上下水道課