メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県上水道

R07阿水維工第4号青宿地内配水管布設替工事

発注: 阿見町 産業建設部 上下水道課
このページの目次

案件情報

発注機関
阿見町 産業建設部 上下水道課
部署
阿見町 産業建設部 上下水道課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
阿見町青宿地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥32,021,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 5 項目)クリックで展開
  • 別紙1に定める一般競争入札資格要件を満たすこと
  • 参加資格確認申請書を指定期限までに提出すること
  • 電子入札システムでの申請またはいばらき電子入札共同利用へのアクセスが可能であること
  • 指名停止期間中でないこと
  • 落札候補者は主任(監理)技術者配置予定表および入札参加資格確認資料を提出すること

案件概要

【案件概要】

阿見町産業建設部上下水道課が老朽配水管の布設替工事について一般競争入札を実施する。予定価格は29,110,000円(消費税抜き)。対象地域は阿見町青宿地内。入札は電子入札システムで執行され、事後審査方式を採用。工期は契約締結の翌日から令和9年3月31日までで、最低制限価格制度を適用する。

【業務内容】

- 塩ビ管 φ75RKL L=103m

の布設替え

- 仕切弁 8基の設置

- 消火栓 1基の設置

- 給水切替 33箇所の工事

【応募要件】

- 別紙1に定める一般競争入札資格要件を満たすこと

- 参加資格確認申請書を令和8年9月7日午後3時までに提出すること

- 電子入札システムでの申請、または指定の郵便方法で提出

- 競争入札参加資格確認申請書に加え、落札時に主任(監理)技術者配置予定表を提出すること

- 落札候補者は入札参加資格確認資料等の提出が必須

【工期・期間】

契約締結の翌日から令和9年3月31日

【入札スケジュール】

- 資格申請期間:令和8年8月24日~9月7日午後3時

- 設計図書閲覧:令和8年8月24日~9月14日

- 質疑期限:令和8年8月24日~9月1日午後5時

- 入札書提出期間:令和8年9月9日~11日午後3時

- 開札日時:令和8年9月14日午前10時50分(阿見町役場4階会議室)

- 再度入札は管担課が指定する日時で実施

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「阿見町 産業建設部 上下水道課」は 茨城県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
阿見町 産業建設部 上下水道課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

阿見町 産業建設部 上下水道課 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る