[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3981756":3,"bid-history-3981756":36,"bid-related-3981756":40,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3981756,"R08阿水維工第2号中央地内配水管布設替工事",3291,8,2,25,1,"阿見町 産業建設部 上下水道課","茨城県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","上水道","一般競争入札","建設工事","阿見町中央地内","15:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・別紙1に記載された一般競争入札資格要件を満たすこと\n・入札参加資格確認申請書を令和8年8月31日午後3時までに提出すること\n・電子入札システムによる申請、又は郵送による提出\n・消費税に係る課税事業者又は免税事業者を問わず、契約金額に消費税相当額を加算すること\n・主任（監理）技術者の現場配置\n・建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等の実施","【案件概要】\n阿見町が実施する一般競争入札案件。中央地内配水管布設替工事であり、上下水道施設の更新を目的とした工事。茨城県稲敷郡阿見町中央地内が工事場所。予定価格は事後公表、最低制限価格も事後公表とされている。電子入札システムを使用した事後審査方式で実施予定。\n\n【業務内容】\n- 鋳鉄管布設：φ150GX L=58.0m、φ75GX L=1.4m\n- 塩ビ管","布設：φ75RRL L=148.0m、φ50RRL L=3.1m\n- 仕切弁設置：φ150 2基、φ75 4基、φ50 2基\n- 消火栓設置：φ75 1基\n- 給水切替：32箇所\n- 分別解体等及び特定建設資材の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 別紙1に記載された一般競争入札資格要件を満たすこと\n- 入札参加資格確認申請書を令和8年8月31日午後3時までに提出すること\n- 電子入札システムによる申請、又は郵送（一般書留、簡易書留、配達記録郵便のいずれか）での提出\n- 消費税に係る課税事業者又は免税事業者を問わず、契約金額に消費税相当額（10分の100）を加算した金額を入札すること\n- 落札者は主任（監理）技術者を現場に配置すること\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等の実施が必須\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,5,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":83},[42,46,49,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3981765,"R08阿水設替委第1号二区北地内外配水管布設替詳細設計業務","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3981764,"R08阿水設委第2号上小池・上本郷地内配水管詳細設計業務",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":22,"budget":53,"status":16},3981758,"R07阿水維工第4号青宿地内配水管布設替工事","2026-08-23T15:00:00.000Z",32021000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3981763,"R08単下第3-1号 新山地内外公共下水道管更生詳細設計業務","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":61,"status":16},3981760,"R08阿水新工第5号飯倉二区地内配水管布設工事",9647000,[63,69,74,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[],[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]