[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3981753":3,"bid-history-3981753":37,"bid-related-3981753":41,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3981753,"R08朝日中学校体育館・柔剣道場空調設置工事",3290,8,2,20,1,"阿見町 総務部 管財課","茨城県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","管・空調","一般競争入札","建設工事","阿見町荒川本郷1855番地1(朝日中学校)","15:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・令和7・8年度阿見町一般競争入札参加資格審査の結果、令和7・8年度建設工事有資格者名簿に登録されていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第2項による阿見町の入札参加制限を受けていないこと\n・建設業法第3条第1項の規定による特定建設業許可を有していること\n・建設業法第19条の2に規定する現場代理人および同法第26条に規定する主任技術者もしくは管理技術者を適正に配置できること\n・阿見町工事請負契約に係る指名停止措置要領に規定する措置基準に該当していないこと\n・令和8年4月現在で茨城県内に本社を有していること\n・令和7・8年度入札参加資格審査申請書に添付した経営事項審査結果通知書（入札参加申請時に有効期間内であるもの）を提出","【案件概要】\n阿見町が朝日中学校体育館・柔剣道場空調設置工事について一般競争入札（電子入札・事後審査方式）を実施。工事場所は阿見町荒川本郷1855番地1の朝日中学校で、建築工事一式、電気設備工事一式、機械設備工事一式を対象とする。対象施設はS造地上1階建、延床面積1,333㎡でガスヒートポンプエアコンを設置。公告日は令和8年8月24日、予定価格は事後公表。低","入札価格調査取扱要領に基づき予備調査（数値的判断基準）を設定している。\n\n【業務内容】\n- 建築工事一式\n- 電気設備工事一式\n- 機械設備工事一式（ガスヒートポンプエアコンシステムの設置）\n- 体育館・柔剣道場への空調設置工事\n- 分別解体等及び特定建設資材の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度阿見町一般競争入札参加資格審査の結果、令和7・8年度建設工事有資格者名簿に登録されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4第2項による阿見町の入札参加制限を受けていないこと\n- 建設業法第3条第1項の規定による特定建設業許可を有していること\n- 建設業法第19条の2に規定する現場代理人および同法第26条に規定する主任技術者もしくは管理技術者を適正に配置できること\n- 阿見町工事請負契約に係る指名停止措置要領に規定する措置基準に該当していないこと\n- 令和8年4月現在で茨城県内に本社を有していること\n- 令和7・8年度入札参加資格審査申請書に添付した経営事項審査結果通知書（入札参加申請時に有効期間内であるもの）を提出\n\n【工期・期間】\n議決を得た翌日から令和9年3月26日までの工期。\n\n【参加申請期間】\n公告日（令和8年8月24日）から令和8年9月7日午後3時まで。電子入札システムまたは郵送（一般書留、簡易書留、配達記録郵便）で提出。\n\n【入札書提出期間】\n令和8年9月9日～令和8年9月11日午後3時まで。電子入札システムまたは郵送で提出。\n\n【開札予定】\n令和8年9月14日午前9時30分、阿見町役場4階会議室で開札を実施。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[38],{"year":39,"count":40},2026,4,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":85},[43,48,52,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":47,"status":16},3981755,"R08公園施設維持補修工事","2026-08-24T15:00:00.000Z",6765000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":51,"status":16},3981754,"R07社住道第2-1号西方地内道路改築工事",16885000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":56,"status":16},3981762,"R08総合保健福祉会館特殊建築物定期調査業務(建築物・防火設備)","2026-08-20T15:00:00.000Z",1755468,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3981761,"R08福田工業団地周辺地区地区計画策定業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},3981752,"R08君原小学校校舎トイレ改修・特別教室空調設置工事","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[66,71,75,78,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":83,"title":84,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧",[],[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]