R08朝日中学校体育館・柔剣道場空調設置工事
発注: 阿見町 総務部 管財課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 阿見町 総務部 管財課
- 部署
- 阿見町 総務部 管財課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 阿見町荒川本郷1855番地1(朝日中学校)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度阿見町一般競争入札参加資格審査の結果、令和7
- 8年度建設工事有資格者名簿に登録されていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第2項による阿見町の入札参加制限を受けていないこと
- 建設業法第3条第1項の規定による特定建設業許可を有していること
- 建設業法第19条の2に規定する現場代理人および同法第26条に規定する主任技術者もしくは管理技術者を適正に配置できること
- 阿見町工事請負契約に係る指名停止措置要領に規定する措置基準に該当していないこと
- 令和8年4月現在で茨城県内に本社を有していること
- 令和7
- 8年度入札参加資格審査申請書に添付した経営事項審査結果通知書(入札参加申請時に有効期間内であるもの)を提出
案件概要
【案件概要】
阿見町が朝日中学校体育館・柔剣道場空調設置工事について一般競争入札(電子入札・事後審査方式)を実施。工事場所は阿見町荒川本郷1855番地1の朝日中学校で、建築工事一式、電気設備工事一式、機械設備工事一式を対象とする。対象施設はS造地上1階建、延床面積1,333㎡でガスヒートポンプエアコンを設置。公告日は令和8年8月24日、予定価格は事後公表。低
入札価格調査取扱要領に基づき予備調査(数値的判断基準)を設定している。
【業務内容】
- 建築工事一式
- 電気設備工事一式
- 機械設備工事一式(ガスヒートポンプエアコンシステムの設置)
- 体育館・柔剣道場への空調設置工事
- 分別解体等及び特定建設資材の再資源化等の実施
【応募要件】
- 令和7・8年度阿見町一般競争入札参加資格審査の結果、令和7・8年度建設工事有資格者名簿に登録されていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第2項による阿見町の入札参加制限を受けていないこと
- 建設業法第3条第1項の規定による特定建設業許可を有していること
- 建設業法第19条の2に規定する現場代理人および同法第26条に規定する主任技術者もしくは管理技術者を適正に配置できること
- 阿見町工事請負契約に係る指名停止措置要領に規定する措置基準に該当していないこと
- 令和8年4月現在で茨城県内に本社を有していること
- 令和7・8年度入札参加資格審査申請書に添付した経営事項審査結果通知書(入札参加申請時に有効期間内であるもの)を提出
【工期・期間】
議決を得た翌日から令和9年3月26日までの工期。
【参加申請期間】
公告日(令和8年8月24日)から令和8年9月7日午後3時まで。電子入札システムまたは郵送(一般書留、簡易書留、配達記録郵便)で提出。
【入札書提出期間】
令和8年9月9日~令和8年9月11日午後3時まで。電子入札システムまたは郵送で提出。
【開札予定】
令和8年9月14日午前9時30分、阿見町役場4階会議室で開札を実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「阿見町 総務部 管財課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 阿見町 総務部 管財課
- 機関タイプ
- 総務省