市単第3号 真壁町伊佐々地内 道路改良工事
発注: 桜川市 総務部 財政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 桜川市 総務部 財政課
- 部署
- 桜川市 総務部 財政課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 公告に記載
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥24,530,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度桜川市建設工事業者競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 土木一式工事においてAランクの格付を有すること
- 特定または一般の建設業許可を有すること
- 公告日現在、桜川市内に建設業法に基づき設置された本店、支店または営業所を有すること
- 当該工事において主任技術者または監理技術者を適正に配置できること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと
- 桜川市の入札参加の制限を受けていないこと
- 桜川市建設工事等入札参加資格審査基準要項に基づき認定を受けていること
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと(認可決定後に再認定された場合を除く)
- 桜川市の指名停止措置を受けていないこと
- 対象工事に係る設計業務等の受託者と資本または人事面において関連がないこと
- 条件付き一般競争入札の手持ち工事件数が5件以内であること
案件概要
【案件概要】
桜川市が令和8年度市単第3号真壁町伊佐々地内道路改良工事の一般競争入札を実施。対象地域は茨城県桜川市真壁町伊佐々地内。予定価格は22,300,000円(消費税抜き)。契約締結日の翌日から令和9年3月15日までの工期予定。電子入札による入札参加資格確認申請は令和8年8月28日(金)から9月3日(木)まで受付。
【業務内容】
- 路体盛土(V=2
90m3)
- 側溝蓋(歩車道付側溝蓋)(L=241m)
- 用水路工(用水フリューム250×250)(L=262m)
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
【応募要件】
- 令和7・8年度桜川市建設工事業者競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 土木一式工事においてAランクの格付を有すること
- 特定または一般の建設業許可を有すること
- 公告日において桜川市内に本店、支店または営業所を有すること
- 当該工事において主任技術者または監理技術者を適正に配置できること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと
- 桜川市の入札参加制限を受けていないこと
- 桜川市建設工事等入札参加資格審査基準要項に基づき一般競争入札参加資格の認定を受けていること
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと
- 桜川市による指名停止措置を受けていないこと
- 対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと
- 手持ち工事件数(随意契約を除く)が5件以内であること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「桜川市 総務部 財政課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 桜川市 総務部 財政課
- 機関タイプ
- 総務省