[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3981441":3,"bid-history-3981441":38,"bid-related-3981441":45,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3981441,"本庁管内 下水道改築工事(単改第2号)",2762,10,2,26,1,"前橋市水道局経営企画課","群馬県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",12080000,"active","下水道","一般競争入札","土木一式","前橋市紅雲町一丁目ほか2か町地内","12:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可（一般又は特定）を有すること\n・令和8・9年度前橋市競争入札参加資格者名簿に土木一式工事で登録されていること\n・等級B以上であること\n・前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外の場合は市内事業者認定を受けていること）\n・開札日時点で現場代理人として3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できること\n・下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士（修繕・改築部門）、又は下水道管きょ更生施工管理技士の資格を有する技術者を配置できること\n・施行令167条の4に該当しない者\n・前橋市暴力団排除条例に規定する暴力団員等でないこと\n・入札参加申請日から契約締結日までに指名停止措置を受けていないこと\n・経営事項審査の総合評定値通知を有していること\n・設計業務等の受注者又はその関連業者でないこと","【案件概要】\n前橋市公営企業管理者が実施する下水道改築工事の条件付一般競争入札。電子入札システムを利用した事後審査方式により、2026年8月27日に公告。履行場所は前橋市紅雲町一丁目ほか2か町地内。予定価格は12,080,000円（税抜き）。履行期間は令和8年10月14日から令和9年3月8日まで。週休2日制現場に該当し、建設リサイクル法の対象案件。\n\n【業務","内容】\n- 管路延長80.5m の下水道改築工事\n- 内径250mm更生工 36.4m\n- 内径300mm更生工 44.1m\n- 附帯工一式\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の建設業許可（一般又は特定）を有すること\n- 令和8・9年度前橋市競争入札参加資格者名簿に土木一式工事で登録されていること\n- 等級B以上であること\n- 前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外の場合は市内事業者認定を受けていること）\n- 開札日時点で現場代理人として3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できること\n- 下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士（修繕・改築部門）、又は下水道管きょ更生施工管理技士の資格を有する技術者を配置できること\n- 施行令167条の4に該当しない者\n- 前橋市暴力団排除条例に規定する暴力団員等でないこと\n- 入札参加申請日から契約締結日までに指名停止措置を受けていないこと\n- 経営事項審査の総合評定値通知を有していること\n- 設計業務等の受注者又はその関連業者でないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月14日から令和9年3月8日まで",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2024,12,{"year":43,"count":44},2026,50,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":66,"similar":87},[47,51,54,58,62],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},3999244,"冷凍冷蔵庫の購入",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":57,"status":16},3990851,"芳賀浄水場・泉沢配水場 水位調整弁ほか整備工事(請負第2号)",4630000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":61,"status":16},3990850,"前橋水質浄化センター 汚泥炭化施設炭化炉ほか整備工事(請処第9号)",44990000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":65,"status":16},3990849,"二之宮処理施設 脱臭装置改修工事",20480000,[67,72,77,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":37,"status":16},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":16},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":85,"title":86,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[88,94,98,102,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":50,"deadlineDate":93,"budget":37,"status":16},4358111,"三木市公共下水道改築工事 第9工区","三木市","兵庫県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":37,"status":16},4358110,"三木市公共下水道改築工事 第8工区","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":101,"status":16},3981440,"本庁管内 下水道改築工事(単改第4号)",21800000,{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":105,"status":16},3981439,"本庁管内 下水道改築工事(単改第3号)",24610000,{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":109,"status":16},3981438,"本庁管内 下水道改築工事(単改第1号)",16380000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]