[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3981438":3,"bid-history-3981438":38,"bid-related-3981438":45,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3981438,"本庁管内 下水道改築工事(単改第1号)",2762,10,2,26,1,"前橋市水道局経営企画課","群馬県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",16380000,"active","下水道","一般競争入札","土木一式","前橋市国領町一丁目、昭和町三丁目地内","12:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可（一般又は特定）を有すること\n・令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に土木一式工事で登録されていること\n・等級B以上であること\n・前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外本店の場合は市内事業者認定を受けていること）\n・開札日時点において、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n・入札参加申請日時点において、下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士（修繕・改築部門）、下水道管きょ更生施工管理技士のいずれかの資格を有する技術者を配置できること\n・建設業法第27条の23の規定により経営事項審査を受け、総合評定値通知書を有していること\n・施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・前橋市暴力団排除条例に規定する暴力団員等でないこと\n・入札参加申請日から契約締結日までの間に指名停止措置を受けていないこと\n・入札参加者間に資本若しくは人事面での関連性がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていないこと","【案件概要】\n前橋市公営企業管理者が実施する下水道改築工事の一般競争入札。対象地域は前橋市国領町一丁目、昭和町三丁目地内。工事内容は管路延長88.8m（内径300mm更生工66.7m、内径400mm更生工22.1m）及び附帯工1式。予定価格は16,380,000円（税抜き）。履行期間は令和8年10月14日から令和9年2月26日まで。一抜け方式が設定されており","、同日公告の関連4案件との連携案件。\n\n【業務内容】\n- 下水道管路更生工事（内径300mmおよび400mm）\n- 管路延長88.8mの更生工（内径300mm：66.7m、内径400mm：22.1m）\n- 附帯工一式\n- 週休2日制現場に該当\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の建設業許可（一般又は特定）を有すること\n- 令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に土木一式工事で登録されていること\n- 等級B以上であること\n- 前橋市内に建設業法に基づく本店を有する者（市外本店の場合は市内事業者認定を受けていること）\n- 開札日時点において、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n- 入札参加申請日時点において、下水道管路更生関連の専門技士資格を有する技術者を配置できること（下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士（修繕・改築部門）、下水道管きょ更生施工管理技士のいずれか）\n- 建設業法第27条の23の規定により経営事項審査を受け、総合評定値通知書を有していること\n- 施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと及び同条第2項の入札参加制限を受けていないこと\n- 前橋市暴力団排除条例に規定する暴力団員等でないこと\n- 入札参加申請日から契約締結日までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本若しくは人事面での関連性がないこと（親子会社関係、役員兼務等）\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月14日から令和9年2月26日まで\n\n【入札日程】\n入札参加申請期間：令和8年9月2日(水)16時まで\n入札書及び工事費内訳書提出期間：令和8年9月10日(木)10時00分から令和8年9月14日(月)12時00分まで\n開札日時：令和8年9月17日(木)10時20分\n審査書類提出期限：令和8年9月18日(金)16時00分\n落札決定日（予定）：令和8年9月28日(月)\n契約締結日（予定）：令和8年10月8日(木)",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2024,12,{"year":43,"count":44},2026,50,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":66,"similar":87},[47,51,54,58,62],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},3999244,"冷凍冷蔵庫の購入",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":57,"status":16},3990851,"芳賀浄水場・泉沢配水場 水位調整弁ほか整備工事(請負第2号)",4630000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":61,"status":16},3990850,"前橋水質浄化センター 汚泥炭化施設炭化炉ほか整備工事(請処第9号)",44990000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":65,"status":16},3990849,"二之宮処理施設 脱臭装置改修工事",20480000,[67,72,77,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":37,"status":16},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":16},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":85,"title":86,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[88,94,98,102,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":50,"deadlineDate":93,"budget":37,"status":16},4358111,"三木市公共下水道改築工事 第9工区","三木市","兵庫県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":37,"status":16},4358110,"三木市公共下水道改築工事 第8工区","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":101,"status":16},3981441,"本庁管内 下水道改築工事(単改第2号)",12080000,{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":105,"status":16},3981440,"本庁管内 下水道改築工事(単改第4号)",21800000,{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":109,"status":16},3981439,"本庁管内 下水道改築工事(単改第3号)",24610000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]