[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3977199":3,"bid-history-3977199":39,"bid-related-3977199":43,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3977199,"08市単市道3175号線外3路線道路改良工事",3280,8,2,14,1,"常陸太田市 総務部 契約管財課","茨城県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",13695000,"active","土木","一般競争入札","-","栄町","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・常陸太田市建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を受け、入札参加資格者名簿に登載されている者\n・令和7・8年度常陸太田市建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けが「B」又は「C」\n・常陸太田市内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有する者\n・契約締結日において1年7ヶ月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者\n・対象工事の業種に係る主任技術者又は監理技術者を対象工事に配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・選任配置される現場代理人及び主任（監理）技術者は、所属する建設業者と3月以上の雇用関係があること\n・対象工事に係る設計業務等の受託者（株式会社常陸設計）又は受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n・会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがなされていない者\n・常陸太田市建設工事等請負契約に係る指名停止等措置を受けていない者","【案件概要】\n常陸太田市が一般競争入札により、市道3175号線外3路線の道路改良工事を発注。工事場所は常陸太田市栄町内のJT跡地敷地内。予定価格は12,450,000円（税抜）。工期は150日間。令和8年8月21日に公告され、令和8年9月8日に開札予定。電子入札システムを基本としており、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等が義務づけら","れている。\n\n【業務内容】\n- 掘削工：V=1,500.0m³\n- 置換工：V=970.0m³\n- 下層路盤工：N=1,760.0m²\n- JT跡地敷地内における路盤工事（土木一式工事）\n\n【応募要件】\n- 常陸太田市建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を受け、入札参加資格者名簿に登載されている者であること\n- 令和7・8年度常陸太田市建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けが「B」又は「C」であること\n- 常陸太田市内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有する者であること\n- 契約締結日において1年7ヶ月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n- 土木一式工事について、当該工事の業種に係る主任技術者又は監理技術者を対象工事に配置できること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 選任配置される現場代理人及び主任（監理）技術者は、所属する建設業者と3月以上の雇用関係があること\n- 対象工事に係る設計業務等の受託者（株式会社常陸設計）又は受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがなされていない者であること\n- 民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがなされていない者であること\n- 常陸太田市建設工事等請負契約に係る指名停止等措置要領に基づく指名停止措置を受けている期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n工期：150日間。競争参加資格確認申請書の受付期間は令和8年8月22日～令和8年9月1日（休日を除く）。入札書受付期間は令和8年9月3日～令和8年9月7日17時（休日を除く）。開札日時は令和8年9月8日9時50分から。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},15,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,10,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":88},[45,50,55,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":49,"status":16},4394006,"08水府竜神ふるさと村跡地用地測量業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z",8239000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4394005,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(2工区)【取りおり2\u002F3】","2026-10-18T15:00:00.000Z",160809000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":16},4394004,"08市単第6-34号 市道金4B339号線局部改良工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",25531000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":63,"status":16},4394003,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(4工区)【取りおり1\u002F3】",167090000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":67,"status":16},4394002,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(3工区)【取りおり3\u002F3】",153626000,[69,74,79,82,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":73,"budget":38,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[89,94,101,107,114],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":93,"status":16},4388977,"第08-13-230-0-006号 抽ヶ台町地内市道2-5号線外配水管布設替工事実施設計業務委託","常陸大宮市 上下水道部 施設管理課",4961000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":48,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4352679,"市道5-4068号線外1路線舗装補修工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",12010000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4367008,"【入札中止】令8−単 千賀の台一号線外2路線舗装工事","宮城県塩竃市","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":106,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},4318546,"市道60号線外1路線配水管布設替に伴う舗装本復旧工事","志木市 総合行政部 行政管理課","埼玉県","2026-09-25T15:00:00.000Z",8588000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":111,"publishedDate":106,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4315150,"現況測量業務(B84号線外)","日高市 総合政策部 管財課",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]