08市単市道3175号線外3路線道路改良工事
発注: 常陸太田市 総務部 契約管財課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 常陸太田市 総務部 契約管財課
- 部署
- 常陸太田市 総務部 契約管財課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 栄町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥13,695,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 常陸太田市建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を受け、入札参加資格者名簿に登載されている者
- 令和7
- 8年度常陸太田市建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けが「B」又は「C」
- 常陸太田市内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)を有する者
- 契約締結日において1年7ヶ月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者
- 対象工事の業種に係る主任技術者又は監理技術者を対象工事に配置できること
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
- 選任配置される現場代理人及び主任(監理)技術者は、所属する建設業者と3月以上の雇用関係があること
- 対象工事に係る設計業務等の受託者(株式会社常陸設計)又は受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと
- 会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがなされていない者
- 民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがなされていない者
- 常陸太田市建設工事等請負契約に係る指名停止等措置を受けていない者
案件概要
【案件概要】
常陸太田市が一般競争入札により、市道3175号線外3路線の道路改良工事を発注。工事場所は常陸太田市栄町内のJT跡地敷地内。予定価格は12,450,000円(税抜)。工期は150日間。令和8年8月21日に公告され、令和8年9月8日に開札予定。電子入札システムを基本としており、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等が義務づけら
れている。
【業務内容】
- 掘削工:V=1,500.0m³
- 置換工:V=970.0m³
- 下層路盤工:N=1,760.0m²
- JT跡地敷地内における路盤工事(土木一式工事)
【応募要件】
- 常陸太田市建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を受け、入札参加資格者名簿に登載されている者であること
- 令和7・8年度常陸太田市建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けが「B」又は「C」であること
- 常陸太田市内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)を有する者であること
- 契約締結日において1年7ヶ月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 土木一式工事について、当該工事の業種に係る主任技術者又は監理技術者を対象工事に配置できること
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 選任配置される現場代理人及び主任(監理)技術者は、所属する建設業者と3月以上の雇用関係があること
- 対象工事に係る設計業務等の受託者(株式会社常陸設計)又は受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと
- 会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがなされていない者であること
- 民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがなされていない者であること
- 常陸太田市建設工事等請負契約に係る指名停止等措置要領に基づく指名停止措置を受けている期間中でないこと
【工期・期間】
工期:150日間。競争参加資格確認申請書の受付期間は令和8年8月22日~令和8年9月1日(休日を除く)。入札書受付期間は令和8年9月3日~令和8年9月7日17時(休日を除く)。開札日時は令和8年9月8日9時50分から。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「常陸太田市 総務部 契約管財課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 常陸太田市 総務部 契約管財課
- 機関タイプ
- 総務省