[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3977198":3,"bid-history-3977198":39,"bid-related-3977198":43,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":33,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3977198,"08国補第5-3号 橋梁補修工事(新機初橋)",3280,8,2,16,1,"常陸太田市 総務部 契約管財課","茨城県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",94556000,"active","橋梁","一般競争入札","-","西宮町","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・常陸太田市建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を受け、入札参加資格者名簿に登載されている者\n・土木一式工事について、市内業者は令和７・８年度の格付けが「Ａ」であること。市外業者は総合評定値（土木一式Ｐ点）が1,000点以上であること\n・市外業者は予定価格（税抜き）以上の年間平均完成工事高を有すること\n・常陸太田市内又は日立市・高萩市・常陸大宮市・那珂市・大子町に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有すること\n・契約締結日において1年7ヶ月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・当該工事の業種に係る主任技術者又は監理技術者を対象工事に専任で配置できること（請負金額4,500万円以上の場合に限る）\n・対象工事に係る設計業務等の受託者又は受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n・配置予定の現場代理人及び主任（監理）技術者は、所属する建設業者と3月以上の雇用関係があること\n・主任技術者は建設業法第26条に規定する者であること\n・監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがされていないこと、民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがされていないこと\n・常陸太田市の指名停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n常陸太田市が橋梁補修工事（新機初橋）の一般競争入札を実施する。本工事は国庫補助対象で、予定価格（税抜き）は85,960,000円、予算規模は94,556,000円（消費税を含む）。工事場所は常陸太田市西宮町で、工期は契約日の翌日から令和9年3月30日までの250日間。電子入札を原則とし、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき分別解体","等が義務づけられている。\n\n【業務内容】\n- 橋梁補修工事（新機初橋、延長156m）\n- 切削工・表層工（厚さ5cm、面積1,080㎡）\n- 橋面防水工（面積1,080㎡）\n- 伸縮継手工（延長36.2m）\n\n【応募要件】\n・常陸太田市建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を受け、入札参加資格者名簿に登載されている者\n・土木一式工事について、市内業者は令和７・８年度の格付けが「Ａ」であること。市外業者は総合評定値（土木一式Ｐ点）が1,000点以上であること\n・市外業者は予定価格（税抜き）以上の年間平均完成工事高を有する者\n・常陸太田市内又は日立市・高萩市・常陸大宮市・那珂市・大子町に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有する者\n・契約締結日において1年7ヶ月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者\n・当該工事の業種に係る主任技術者又は監理技術者を対象工事に専任で配置できること（請負金額4,500万円以上の場合に限る）\n・対象工事に係る設計業務等の受託者又は受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n・配置予定の現場代理人及び主任（監理）技術者は、所属する建設業者と3月以上の雇用関係があること\n・主任技術者は建設業法第26条に規定する者、監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがされていない者、民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがされていない者\n・常陸太田市の指名停止措置を受けていない者\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月30日まで（250日間）。ただし本契約に係る予算繰越の手続きが認められた場合には工期を変更する予定である。\n\n【その他重要事項】\n申請書受付：令和8年8月22日～令和8年9月1日（休日を除く）\n入札書受付：令和8年9月3日～令和8年9月7日17時（休日を除く）必着\n開札日時：令和8年9月8日9時30分から\n最低制限価格は設定され、常陸太田市建設工事最低制限価格制度実施要項に基づき算定される。入札保証金は免除、契約保証金は納付が必要（利付国債・県債提供又は金融機関保証で代替可能）。設計図書は入札情報サービスからダウンロード可能。電子入札によるTIFファイル形式での工事費内訳書提出が必須。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},15,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,10,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":88},[45,50,55,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":49,"status":16},4394006,"08水府竜神ふるさと村跡地用地測量業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z",8239000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4394005,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(2工区)【取りおり2\u002F3】","2026-10-18T15:00:00.000Z",160809000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":16},4394004,"08市単第6-34号 市道金4B339号線局部改良工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",25531000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":63,"status":16},4394003,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(4工区)【取りおり1\u002F3】",167090000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":67,"status":16},4394002,"08国補都構 常陸太田市新総合体育館外構工事(3工区)【取りおり3\u002F3】",153626000,[69,74,79,82,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":73,"budget":38,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[89,95,98,105,112],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":94,"budget":38,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":94,"budget":38,"status":16},4423781,"市道田中大元線(10174橋)橋梁補修工事(R8)",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":48,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4422009,"道路メンテナンス事業五反田跨道橋橋梁補修工事","熊本県荒尾市","熊本県","2026-09-14T15:00:00.000Z",29270000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":38,"status":16},4265257,"第1小川内橋橋梁補修工事","佐世保市","長崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":38,"status":16},4265255,"大塔橋橋梁補修工事",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]