メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県橋梁

08国補第5-3号 橋梁補修工事(新機初橋)

発注: 常陸太田市 総務部 契約管財課
このページの目次

案件情報

発注機関
常陸太田市 総務部 契約管財課
部署
常陸太田市 総務部 契約管財課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
西宮町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥94,556,000(税込)

参加資格

参加資格(全 17 項目)クリックで展開
  • 常陸太田市建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を受け、入札参加資格者名簿に登載されている者
  • 土木一式工事について、市内業者は令和7
  • 8年度の格付けが「A」であること。市外業者は総合評定値(土木一式P点)が1,000点以上であること
  • 市外業者は予定価格(税抜き)以上の年間平均完成工事高を有すること
  • 常陸太田市内又は日立市
  • 高萩市
  • 常陸大宮市
  • 那珂市
  • 大子町に建設業法に基づく主たる営業所(本店)を有すること
  • 契約締結日において1年7ヶ月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
  • 当該工事の業種に係る主任技術者又は監理技術者を対象工事に専任で配置できること(請負金額4,500万円以上の場合に限る)
  • 対象工事に係る設計業務等の受託者又は受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと
  • 配置予定の現場代理人及び主任(監理)技術者は、所属する建設業者と3月以上の雇用関係があること
  • 主任技術者は建設業法第26条に規定する者であること
  • 監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
  • 会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがされていないこと、民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがされていないこと
  • 常陸太田市の指名停止措置を受けていないこと

案件概要

【案件概要】

常陸太田市が橋梁補修工事(新機初橋)の一般競争入札を実施する。本工事は国庫補助対象で、予定価格(税抜き)は85,960,000円、予算規模は94,556,000円(消費税を含む)。工事場所は常陸太田市西宮町で、工期は契約日の翌日から令和9年3月30日までの250日間。電子入札を原則とし、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき分別解体

等が義務づけられている。

【業務内容】

- 橋梁補修工事(新機初橋、延長156m)

- 切削工・表層工(厚さ5cm、面積1,080㎡)

- 橋面防水工(面積1,080㎡)

- 伸縮継手工(延長36.2m)

【応募要件】

・常陸太田市建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を受け、入札参加資格者名簿に登載されている者

・土木一式工事について、市内業者は令和7・8年度の格付けが「A」であること。市外業者は総合評定値(土木一式P点)が1,000点以上であること

・市外業者は予定価格(税抜き)以上の年間平均完成工事高を有する者

・常陸太田市内又は日立市・高萩市・常陸大宮市・那珂市・大子町に建設業法に基づく主たる営業所(本店)を有する者

・契約締結日において1年7ヶ月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者

・当該工事の業種に係る主任技術者又は監理技術者を対象工事に専任で配置できること(請負金額4,500万円以上の場合に限る)

・対象工事に係る設計業務等の受託者又は受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと

・配置予定の現場代理人及び主任(監理)技術者は、所属する建設業者と3月以上の雇用関係があること

・主任技術者は建設業法第26条に規定する者、監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること

・会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがされていない者、民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがされていない者

・常陸太田市の指名停止措置を受けていない者

【工期・期間】

契約日の翌日から令和9年3月30日まで(250日間)。ただし本契約に係る予算繰越の手続きが認められた場合には工期を変更する予定である。

【その他重要事項】

申請書受付:令和8年8月22日~令和8年9月1日(休日を除く)

入札書受付:令和8年9月3日~令和8年9月7日17時(休日を除く)必着

開札日時:令和8年9月8日9時30分から

最低制限価格は設定され、常陸太田市建設工事最低制限価格制度実施要項に基づき算定される。入札保証金は免除、契約保証金は納付が必要(利付国債・県債提供又は金融機関保証で代替可能)。設計図書は入札情報サービスからダウンロード可能。電子入札によるTIFファイル形式での工事費内訳書提出が必須。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「常陸太田市 総務部 契約管財課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
常陸太田市 総務部 契約管財課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

常陸太田市 総務部 契約管財課 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る