[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3977192":3,"bid-history-3977192":37,"bid-related-3977192":41,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3977192,"鉛製給水管布設替工事(第212号)",3278,8,2,25,"水戸市 上下水道局 水道総務課","茨城県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",9801000,"closed","上水道","指名競争入札","-","水戸市河和田町地内","15:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"【案件概要】\n水戸市上下水道局が鉛製給水管布設替工事(第212号)の指名競争入札を実施します。対象地域は水戸市河和田町地内です。契約予定金額は9,801,000円(税込み)で、電子入札により進行されます。公告日は令和8年8月19日で、開札日は令和8年9月1日となっています。\n\n【業務内容】\n- 鉛製給水管の布設替工事\n- 工種：管工事\n\n【応募要件】\n- 指","名により参加する企業\n- 電子入札システムの利用が原則（紙入札での参加も可能）\n- 入札書は電子入札システムまたは紙での提出が可能\n\n【工期・期間】\n入札書受付期間：令和8年8月29日(木)午前9時から同年9月2日(月)午後3時まで\n開札日：令和8年9月3日(火)午後2時～\n契約可能日：令和8年9月5日(木)以降",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[29,30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},15,[38],{"year":39,"count":40},2026,10,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":88},[43,48,53,58,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":46,"status":47},4270227,"国補逆川第3処理分区外流量調査及び効率的な施設計画検討委託",19448000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":47},4270226,"公共下水道桜川処理分区枝線(3-その1)地質調査委託","2026-09-12T15:00:00.000Z",3938000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":47},4270225,"配水管布設工事に伴う境界確定委託(第47工区)","2026-09-13T15:00:00.000Z",2684000,{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":47},4270221,"栓取付工事(第15号)","2026-09-15T15:00:00.000Z",2024000,{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":47},4270220,"国補流域関連下水道吉田第2処理分区枝線(1-1工区)工事、配水管布設替工事(第12号)",62271000,[68,73,77,80,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":47},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":47},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":47},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":47},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":87,"budget":22,"status":47},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[89],{"id":90,"title":91,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":47},4270219,"鉛製給水管布設替工事(第214号)","2026-09-08T15:00:00.000Z",16390000,[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]